Особое мнение
20.04.2016

Рынок выДохнул

В минувшее воскресенье в столице Катара городе Доха прошла встреча, в которой принимали участие 18 стран - экспортеров нефти, включая Россию и 11 членов ОПЕК. На ней предполагалось заключить соглашение о заморозке нефтедобычи, аналогичное договоренностям, достигнутым еще в феврале между Россией, Саудовской Аравией, Венесуэлой и Катаром. Однако договориться между собой нефтяникам так и не удалось.

Основным камнем преткновения стал Иран, категорически отказавшийся морозить себе добычу, пока не восстановит экспорт нефти до уровня досанкционных времен. Однако эта идея не понравилась Саудовской Аравии. В результате единственное, о чем удалось договориться нефтяникам, - это собраться еще раз в начале июня.

Однако разочарование на рынке, вызванное безрезультатным завершением встречи, прошло довольно быстро. Отчасти этому способствовали новости о забастовке нефтяников в Кувейте и землетрясении в Эквадоре. Оба этих события в краткосрочной перспективе приведут к уменьшению избыточного предложения нефти на мировом рынке, которое сейчас оценивается в полутора миллиона баррелей в сутки. Кроме того, остались и некие надежды на то, что со следующего раза экспортерам удастся договориться, поскольку протесты против сокращения зарплат и социальных выплат в Кувейте хорошо иллюстрируют ситуация даже в богатых нефтедобывающие странах.

Против нового обвала цен на нефть говорят и более фундаментальные факторы. В начале апреле нефтедобыча в США впервые с октября 2014 года опустилась ниже 9 миллионов баррелей в сутки, сократившись за последние три месяца на четверть миллиона баррелей. Продолжается и процесс сокращения количества работающих буровых установок в США, обновивших на прошлой неделе многолетний минимум. Учитывая, что лаг между остановкой буровых и сокращением объемов нефтедобычи может составлять до одного года, а наиболее заметное уменьшение количества работающих установок наблюдалось начиная с прошлой весны, можно ожидать в течение ближайшего года дальнейшего снижения добычи «черного золота» в США. При этом последние данные из Китая показали, что пока опасения по поводу охлаждения экономики этой страны несколько преувеличены, а последние заявления руководителей ФРС - что американский регулятор не будет спешить с повышением базовой ставки.

В результате можно ожидать, что в течение как минимум ближайшего месяца нефть Брент будет держаться в основном в коридоре 40-46 долларов за баррель, а рубль - 62-68 рублей за доллар.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 19.04.2016.

←Назад
Поделиться: