Особое мнение
02.03.2016

В ОПЕК проснулись цены

В начале этой неделе агентство Рейтерс порадовало рынок нефти сообщение о сокращении нефтедобычи в странах ОПЕК почти на 1 процент - до 32,37 миллиона баррелей в сутки. Правда, снижение это носит в основном временный характер: в Нигерии перекрыт нефтеналивной терминал из-за разлива нефти, в Объединенных арабских эмиратах на некоторых месторождения началось обслуживание оборудование, а в Ираке перекрыт трубопровод из Курдистана.

Однако есть и явно позитивные моменты. Во-первых, нефтедобыча в Саудовской Аравии, крупнейшем мировом экспортере нефти, по сравнению с январем практически не изменилась. Это можно расценивать как готовность Эль-Рияда выполнять свои обязательства по достигнутому 16 февраля соглашению с Россией об отказе от дальнейшего увеличения добычи. Во-вторых, нефтедобыча в Иране после отмены западных санкций выросла лишь на 200 тысяч баррелей в сутки, в то время как Тегеран обещал нарастить и добычу, и экспорт на полмиллиона. Это можно расценивать как признак более осторожной и взвешенной политики иранских властей - от намерений вернуть свою долю рынка они отказываться не собираются, но и обваливать цены до уровней начала 2000-х тоже не в их интересах.

В результате европейский эталонный сорт нефти Брент достиг максимума с начала года. Однако этого пока явно недостаточно, чтобы цены закрепились хотя бы на 38-39 долларах за баррель, поскольку и избыточное предложение нефти на рынке, и опасения по поводу охлаждения экономики Китая сохраняются. Тем более что сегодняшние данные по деловой активности в китайской промышленности в очередной раз оказались хуже прогнозов, однако этот негатив уравновесило решение китайского Центробанка в пятый раз с начала прошлого года снизить требования к резервам коммерческих банков, чтобы поддержать кредитование и тем самым воспрепятствовать дальнейшему охлаждению экономики.

Теперь интвесторы будут напряженно ожидать конференции ОПЕК и не-ОПЕК, которая ожидается в середине марта, мартовского заседания Федеральной резервной системы США, новых данных из Китая и статистики по американской нефтедобыче. Соответственно, нефть в ближайшие две недели, скорее всего, будет удерживаться в коридоре 33-38 долларов за баррель, а рубль - 72-78 за доллар.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 01.03.2016.

←Назад
Поделиться: