Особое мнение
23.09.2015

Позитивный негатив

Здравствуйте. Прошлая неделя принесла очередную новость, негативную для американских нефтедобытчиков, но позитивную для мирового рынка нефти в целом. Нефтегазовая сервисная компания «Бейкер Хьюз» сообщила о дальнейшем снижении количества действующих буровых установок в США. Общее их численность по сравнению с серединой сентября прошлого года сократилась более чем на 56 процентов или на 1089 штук. Количество действующих буровых по добыче нефти сократилось еще более заметно - почти на 60 процентов или на 957 штук.

Одним из следствий сокращения работающих буровых должно стать снижение нефтедобычи в США, особенно в сфере производства сланцевой нефти, которое требует постоянного бурения большого количества скважин.

Оно, кстати, наблюдается практически непрерывно с начала июля. По данным Управления энергетической информации при американском министерстве энергетики, объем нефтедобычи в США сократился примерно на 5% с 9 миллионов 604 тысяч баррелей в сутки в начале июля до 9 миллионов 117 тысяч баррелей в сутки к 11 сентября.

При таких темпах сокращения добыча нефти в США вполне может сократиться примерно до 8 с половиной миллионов баррелей в сутки уже к декабрю этого года и до 8 миллионов баррелей в сутки к марту, тем самым нивелировав и последствия увеличения экспорта из Ирана, и даже частично сократив избыточное производство нефти.

В пользу этого прогноза говорит и растущая убыточность американских нефтекомпаний. По данным того же Минэнерго США, из-за падения цен на нефть нефтяники продолжают сокращать капитальные расходы и штаты, а также выбивать у банкиров реструктуризации и пролонгации долгов, наделанных во времена дорогой нефти. Как отмечает Минэнерго, ставки по долговым обязательствам нефтекомпаний сейчас выше, чем для компаний любого другого сектора экономики, что лишь усугубляет положение нефтяников.

Тем не менее, пока росту котировок «черного золота» препятствуют продолжающаяся ценовая война со стороны лидеров ОПЕК. Крупнейшие нефтяные экспортеры уже объявили о снижении цен на свои поставки в Азию и Европу и пугают рынок прогнозами, которые даже по нынешним временам можно считать близкими к апокалиптическим. Кроме того, на нефть давят опасения по поводу жесткой посадки экономики Китая. Да и ФРС, несмотря на отсрочку в ужесточении монетарной политики, рынки все же не порадовала, публично расписавшись в своем беспокойстве за судьбы мировой и особенно китайской экономики.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 22.09.2015.

←Назад
Поделиться: