Особое мнение
28.04.2015

Банки заплатили за политику ЦБ

Здравствуйте. Март этого года и первый квартал в целом оказались на редкость тяжелым для многих региональных банков. Как следует из недавно опубликованной отчетности на 1 апреля, у десяти из четырнадцати зарегистрированных в Самарской области банков наблюдалось снижение объемов кредитования. Рекордсменами по сокращению кредитного портфеля в Самарской области стали Русфинанс Банк, у которого объем ссуд сократился на 2,9 миллиарда рублей, и Первобанк, у которого снижение составило почти 1,2 миллиарда рублей.

Первобанк же стал и рекордсменом по сумме полученных в первом квартале убытков - за три месяца его потери составили почти 954 миллиона рублей, хотя в марте кредитное учреждение показало нечто похожее на прибыль, заработав 661 тысячу рублей.

Впрочем, куда критичнее выглядит ситуация у Первобанка с привлечением клиентских средств - в марте их объем сократился более чем на 10 миллиардов рублей. Почти весь отток пришелся на юридических лиц - за месяц корпоративные клиенты вывели почти 6,3 миллиарда рублей с расчетных счетов и еще почти 3,5 миллиарда рублей с депозитов.

Отток средств Первобанку пришлось затыкать средствами ЦБ - за месяц банк одолжил у регулятора более 6,6 миллиарда рублей, в результате чего его общий долг превысил 7 миллиардов рублей. Вторым по объемам должником ЦБ остается тольяттинский ФИАбанк, который должен регулятору более двух миллиардов рублей.

Сокращение кредитования и рост убытков у большинства региональных банков стали одним из следствий повышения ключевой ставки Центробанка в декабре прошлого года, которое спровоцировало резкий рост ставок как по вкладам, так и по кредитам. На этом фоне обострились и накопившиеся проблемы отдельных банков. Не зря на региональном рынке уже несколько месяцев ходят упорные слухи о продаже и даже санации Первобанка.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 24.04.2015.

←Назад
Поделиться: