Особое мнение
17.02.2015

Что же будет с долларом и с нами?

Здравствуйте. В четверг диаграмма курса доллара попыталась изобразить морскую волну - после снижения с утра «зеленый» пошел в рост, затем резко просел, а потом снова попытался вернуться к росту. Такое изменение стоимости доллара стало результатом многочасовых переговоров лидеров «нормандской четверки» в Минске - с утра в четверг ощущались надежды на позитивный для России результат, затем их сменило разочарование, а днем на фоне заявления Владимира Путина рубль вновь пошел вверх.

Правда, путинского заряда позитива хватило ненадолго. Во-первых, потому что минские соглашения уже были и не особо соблюдались, хотя на этот раз надежд на прекращение огня больше, учитывая состав договаривающихся. Во-вторых, даже наступление на Украине полного мира в ночь не воскресенье не гарантирует быстрой отмены антироссийских санкций - пока можно рассчитывать лишь на отмену уже придуманных, но еще официально не вступивших в силу ограничительных мер. А собственно отмены санкций даже в самом лучшем случае можно ожидать не раньше марта-апреля. А без этого, соответственно, и укрепление рубля остается маловероятным.

Подвела рубль и нефть - цены на нефть Брент в середине недели после попыток взять штурмом отметку в 60 долларов за баррель заметно упали на фоне роста запасов «черного золота» в США и негативных прогнозов Международного энергетического агентства. Тем не менее, регулярно появляющиеся в прессе сообщения о сокращении нефтяными компаниями инвестиций в новые проекты и персонала должны в течение двух трех месяцев убрать большую часть избыточного предложения, что приведет к росту цен до 60-70 долларов за баррель и, соответственно, укреплению рубля. А пока велика вероятность, что рубль еще не скоро выйдет из коридора 63-67 рублей за доллар.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес ФМ Самара, 12.02.2015.

←Назад
Поделиться: