Особое мнение
16.04.2014

Снова потрясывает

Отголоски банковского кризиса, потрясшего нашу область осенью прошлого года, вновь долетели до Самары. Правда, на этот раз трясет не местные финансовые организации, а банки из других регионов России, у которых есть отделения в нашем городе.

Небольшой банк из Уфы «АФ Банк» сообщил на своем сайте, что вынужден обратиться к Центробанку и Агентству по страхованию вкладов с просьбой о своей санации. Хотя сообщение было опубликовано 1 апреля, оно оказалось отнюдь не первоапрельской шуткой. Из-за оттока клиентов в последние месяцы «АФ Банк» перестал справляться с выдачей средств и вынужден был временно заморозить все операции. Если Центробанк и АСВ откажутся от его финансового оздоровления, уже на этой неделе у «АФ Банка» будет отозвана лицензия. А в Самаре у этого банка действует три отделения, которые привлекали вклады населения.

Кроме того, на прошлой неделе столичный банк «Огни Москвы» оповестил своих клиентов о том, что из-за оттока вкладчиков вынужден начать выдавать деньги по графику. Правда, в том же сообщении клиентов банка утешают тем, что его акционеры изыскивают дополнительные средств для того, чтобы исправить ситуацию. Однако удастся ли им это сделать, пока можно только гадать. Между тем, в Самаре «Огни Москвы» несколько месяцев назад открыли филиал, который также привлекал вклады.

В Центробанке не смогли уточнить, сколько средств населения в Самарской области привлекли эти банки. Хотя денег этих, вероятно, немного, клиентов АФ банка и «Огней Москвы» это едва ли утешит.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для Бизнес-ФМ Самара.

←Назад
Поделиться: