Особое мнение
20.03.2014

ФИА-Банк спасает себя слухами?

Недавно одно из ангажированных тольяттинским ФИА-Банком СМИ опубликовало статью, в которой упоминалось, что, «по слухам», банк «намеревается открыть в Крыму и Севастополе свои филиалы». Крым сейчас модный тренд, а сами опубликованные «слухи» очень напоминают заявления председателя правления ФИА-Банка Максима Морозова про планы стать федеральным банком, настойчиво повторявшиеся в течение этой зимы.

Однако слова - это одно, факты - совсем другое. А факты таковы: за последние полгода средства населения в ФИА-Банке сократились на 12,3%, средства юридических лиц - на 43,2%, чистая прибыль - на 94,7%; в целом за последние два года банк упал в среднем на 30 позиций в рейтинге российских банков по основным показателям. И это при том, что из этого рейтинга за последний год выбыло несколько более крупных банков: ОАО «Акционерный банк «Пушкино», ОАО «КБ «Мастер-банк», ОАО «Смоленский банк», ОАО АКБ «Инвестбанк», ЗАО «Акционерный банк «Банк проектного финансирования», ООО «Мой банк» (у всех этих организаций Центробанк отозвал лицензии из-за нарушений закона, финансовых проблем и подделки отчетности для сокрытия этих проблем).

При этом на балансе ФИА-Банка, по неофициальной информации, имеются кредиты на сумму несколько миллиардов рублей, которые, возможно, никогда не будут погашены (это грозит банку серьезными финансовыми проблемами вплоть до банкротства), а впереди - еще и расходы на выкуп 20% своих акций у шведского инвестиционного фонда East Capital. Шведам за пять лет использования их капиталов нынешний основной акционер банка Александр Носорев, судя по озвученным в свое время условиям сделки, должен едва ли не столько же, сколько сейчас стоит весь ФИА-Банк.

Вдобавок ФИА-Банк только за последний год фигурировал в трех уголовных делах и доследственных проверках. Первый случай был связан с обвинением кредитного учреждения в долговом рейдерстве его корпоративным заемщиком из Якутии - компанией «Индголд». Еще одно дело правоохранительные органы возбудили по фактам хищения у московских фирм средств и их последующего обналичивания (по этому делу летом-осенью прошлого года были проведены обыски в головном офисе и московском филиале ФИА-Банка). А третий эпизод связан с избиением бывшего сотрудника «Индголда», который должен был давать показания о рейдерском захвате компании ФИА-Банком. Причем по показаниям самого пострадавшего, одним из нападавших был сотрудник индигирского филиала ФИА-Банка.

В тему: «"Золотая" распродажа ФИА-Банка»,

«Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: