Особое мнение
04.02.2014

И снова о курсе рубля на Бизнес ФМ Самара

Падающая российская валюта по-прежнему держит всеобщее внимание. В четверг на валютных торгах доллар вырос по отношению к рублю до 35 рублей 30 копеек, достигнув максимального значения с марта 2009 года. Евро в очередной раз обновил исторический рекорд, превысив отметку 48 рублей.

Падению рубля не помешал даже рост цен на нефть, которые в четверг на лондонской бирже приблизились к отметке 108 долларов за баррель. Однако сейчас для ослабления нашей национальной валюты появились и другие причины кроме расширения валютного коридора Центробанком РФ и страхов по поводу девальвации и кризиса в России.

Вечером в среду Федеральная резервная система США одобрила сокращение объемов программ выкупа активов - в общей сложности на 10 миллиардов долларов. По руководства ФРС, американская экономика продолжает восстанавливаться, и хотя уровень безработицы остается слишком высоким, в прежних масштабных мерах стимулирования экономического роста уже нет необходимости. Теперь американский печатный станок будет работать медленнее, что незамедлительно привело к росту курса доллара США по отношению к большинству других национальных валют.

Не добавляет устойчивости рублю и рост спроса на валюту со стороны населения - к примеру, в самарской области в последние несколько дней спрос на доллары и евро в большинстве банков вырос в 2-3 раза.

Попытки ЦБ сдержать падение рубля на этом фоне не дают особых результатов - с начала года регулятор уже 12 раз повышал границы валютного коридора (в общей сложности на 90 копеек), потратив более 4 миллиардов долларов на валютные интервенции.

Илья Липкинд, директор информационного агентства Саминвестор для Бизнес - ФМ, Самара.

 


Прослушать или скачать БФМ Самара Финансы - 31 01-1.mp3 бесплатно на Простоплеер

←Назад
Поделиться: