Особое мнение
23.06.2009

Пузырь лопнул - да здравствует пузырь!

Еще совсем недавно инвесторы ликовали: нефть ставила один рекорд за другим, устанавливая все новые и новые ценовые максимумы в этом году. Всего за 5 месяцев «черное золото» подорожало на 61%, с 20 мая нефть торговалась выше $60 за баррель, а к началу июня достигла уровня в $70 за баррель. 11 июня цена «черного золота» дошла до $73.23 за баррель. На этом фоне Goldman Sachs поспешил поднять прогноз цен на нефть до $85 за баррель к концу 2009 года (предыдущие прогнозы «не рисковали» подниматься выше $70, а датский инвестбанк Saxo Bank в начале года и вовсе прогнозировал не выше $25).

Оптимисты трактовали рост цен на нефть как свидетельство начала восстановления мировой экономики. Недавний опрос, проведенный Merrill Lynch, показал, что целых 93% инвесторов заразились оптимизмом, насмотревшись на рост нефти.

Однако в действительности решающую роль в подорожании топлива сыграло отнюдь не окончание кризиса, а совсем другие факторы. Первый и основной из них - спекулятивный спрос со стороны инвесторов, променявших фондовый рынок на сырьевой. Массированные вложения в нефтяные фьючерсы немедленно дали толчок к их росту, после чего процесс пошел по накатанной - первые признаки роста нефти привлекали все новых и новых покупателей. В результате сложился порочный круг «инвесторской логики» - рост нефти свидетельствует о восстановлении мировой экономики, а нефть растет благодаря вере инвесторов в скорое восстановление экономики. Этот порочный круг стал также одной из причин затяжного «прыжка дохлой кошки» на фондовых рынках всего мира в мае - начале июня 2009 года. В качестве еще одного, хотя и менее значительного, фактора можно выделить закупки нефти Китаем. Однако об устойчивости роста в данном случае также едва ли стоило говорить. Скорее можно предположить стремление китайцев «заправиться, пока дешево». Сокращение же объемов нефтедобычи странами-членами ОПЕК, вопреки обыкновению, особой роли весной этого года не сыграло.

Иными словами, рост цены на нефть до боли напоминал процесс формирования «пузыря» американской ипотеки (а до того - пузыря «компаний высоких технологий» и прочих им подобных), «схлопывание» которого положило начало нынешнему глобальному экономическому кризису. Первые признаки приближающейся коррекции на сырьевых и фондовых рынках наметились уже на прошлой неделе. И как только вера инвесторов в восстановление мировой экономики выдохлась, а приток средств на сырьевые рынки прекратился, последовала масштабная коррекция. Для уже истощенных госбюджетов стран мира этот «пузырь» может оказаться последним, после которого «контролируемый полет» превратится в неконтролируемое обрушение. Примечательно, что в прогнозе бюджета РФ на 2010 год, о котором говорил глава Минфина Алексей Кудрин, прогноз цен на нефть остался без пересмотра - на уровне $50 за баррель, несмотря на то что к этому времени нефть уже подходила к $70. Вполне вероятно, что нефтяной рынок вскоре достигнет уровня $50 за баррель, а если «восстановление» экономики пойдет такими же темпами, то и прогноз Saxo Bank может оказаться близким к истине. Естественно, можно ожидать как минимум 1-2 технических отскоков до конца года, однако прогноз датчан в сфере последних событий становится явно более реалистичным, чем прогноз Goldman Sachs.

 

Илья Липкинд,

специально для Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: