Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.11.2022

Саудовская Аравия спасла нефть от американских СМИ

В начале недели цены на нефть в ходе торгов достигли многомесячных минимумом после того, как американские СМИ сообщили, что Саудовская Аравия настаивает на увеличении квот на нефтедобычу. Однако вечером Эр-Рияд официально опроверг эту информацию, что позволило «черному золоту» почти полностью отыграть потери.

В понедельник, 21 ноября 2022 года, цены на нефть закрылись в минусе четвертый торговый день подряд. При этом в ходе торгов котировки достигали минимумов с начала года, однако к концу дня отыграли почти все потери. Снижению способствовали новости о дальнейшем росте количества заражений коронавирусом в Китае и введении новых ограничительных мер в связи с первыми за несколько месяцев случаями смерти от этого заболевания. Политика нулевой терпимости к Covid-19, скорее всего, приведет к дальнейшему торможению китайской экономики и, как следствие, сокращению спроса на топливо.

Еще более мощный удар по ценам нанесли сообщения американских СМИ о том, что Саудовская Аравия настаивает на увеличении квот на добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки в связи с падением экспорта «черного золота» из РФ после вступления в силу эмбарго Евросоюза и введения западными странами «потолка цен». Однако вечером Эр-Рияд официально опроверг данную информацию, а вице-премьер РФ Александр Новак подтвердил позицию Москвы - прекратить поставки нефти тем покупателям, которые поддержат «потолок», что и привело к мощной коррекции, в ходе которой нефть отыграла большую часть потерь.

В результате декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,35 - до $79,73 за баррель (-0,44%), январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,07 до $80,04 за баррель (-0,09%). В течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $75,08 до $80,30 за баррель, январские - от $75,27 до $80,50. Последние сделки были заключены по цене $79,80 и $80,25 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE снизились на $0,17 - до $87,45 за баррель (-0,19%), февральские фьючерсы - на $0,06 до $87,09 за баррель (-0,07%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $82,31 до $87,98 за баррель, февральские - от $82,30 до $87,57 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $87,79 и $87,41 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent уменьшился до $7,41 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: