Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.08.2022

Нефть начала корректироваться

Во вторник цены на нефть вновь начали расти, несмотря на ухудшение ситуации в ведущих мировых экономиках мира, увеличение поставок из Саудовской Аравии и Ливии и рост запасов «черного золота» в США. Росту способствовали снижение прогноза ОПЕК+ по профициту нефти и краткосрочное снижение напряженности вокруг Тайваня.

Во вторник, 2 августа 2022 года, цены на нефть закрылись в плюсе, корректируясь после обвала днем ранее. Давление на котировки «черного золота» оказывали ожидания назначенного на 3 августа совещания ОПЕК+, на котором может быть принято решение об увеличении нефтедобычи, восстановление производства в Ливии до уровней начала апреля, рост экспорта из Саудовской Аравии до двухлетнего максимума, негативные данные по деловой активности в Еврозоне, Китае и США, а также заявления ряда представителей Федеральной резервной системы (ФРС) о решимости продолжить борьбу с инфляцией.

Данные Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США также оказались негативными. Согласно сообщению этой организации, резервы «черного золота» выросли на 2,165 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали их снижение на 0,5 млн баррелей. Запасы бензина, по информации API, сократились на 0,204 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 0,351 млн баррелей. Официальные данные Министерства энергетики США будут опубликованы сегодня вечером.

В то же время росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения после обвала в понедельник и сообщение о том, что ОПЕК+ пересмотрела в сторону понижения свою оценку избытка сырой нефти на мировом рынке в 2022 году. Кроме того, поддержку котировкам оказало снижение геополитической напряженности к концу дня после того, как самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване, а Китай, категорически возражавший против этого визита, не предпринял никаких ответных действий.

В результате сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,53 - до $94,42 за баррель (+0,56%), октябрьские фьючерсы- на $0,83 до $93,22 за баррель (+0,90%). В течение дня сентябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $92,59 до $96,47 за баррель, октябрьские - от $91,11 до $95,09. Последние сделки были заключены по цене $93,84 и $92,64 соответственно.

Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,51 - до $100,54 за баррель (+0,51%), ноябрьские фьючерсы - на $0,69 до $98,64 за баррель (+0,70%). В течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $98,49 до $102,41 за баррель, ноябрьские - от $96,52 до $100,40 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $99,92 и $98,16 соответственно. Спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $7,32 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: