Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.02.2021

С начала 2021 года нефть WTI выросла более чем на 17%

На прошлой неделе цены на нефть в Европе выросли почти на 15%, а в США - более чем на 17%. Продолжавшемуся в течение всей недели ралли способствовали надежды на более быстрое, чем ожидалось ранее, завершение пандемии коронавируса и восстановление мировой экономики на фоне замедления темпов роста количества больных и ускорения вакцинации.

На неделе 1-7 февраля 2021 года цены на нефть резко выросли. Продолжавшемуся в течение всей недели росту способствовали заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о выраженном замедлении темпов роста количества новых больных коронавирусом в течение четырех недель подряд, а также данные об ускорении темпов вакцинации населения, что усилило надежды инвесторов на более быстрое, чем ожидалось ранее, окончание пандемии коронавируса и восстановление мировой экономики, что приведет к росту глобального спроса на топливо.

Также росту цен на «черное золото» способствовала принятое 3 февраля решение Организации стран - экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+) оставить без изменений рекомендованные объемы сокращение нефтедобычи в феврале-марте, в то время как Саудовская Аравия с 1 февраля добровольно сократила свою нефтедобычу на 1 млн. баррелей в сутки в феврале и марте этого года в дополнение к предусмотренной соглашением ОПЕК+ квоте. Все это, по мнению экспертов ОПЕК+, приведет к сокращению накопленных во время пандемии избыточных запасов.

На этом фоне инвесторы игнорировали задержки с принятием нового пакета стимулирования американской экономики и противоречивую макроэкономическую статистика: в январе было зафиксировано снижение индексов деловой активности в США, Китае и в целом в мире, данные по американским запасам нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе оказались не слишком позитивными, а количество активных буровых установок продолжило расти. В то же время первые оценки динамики ВВП США совпали с прогнозами, падение экономики Еврозоны оказалось заметно меньше ожиданий, а состояние американского рынка труда оказалось близко к ожиданиям.

В результате по итогам прошлой недели наиболее торгуемые фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на $4,65 - до $56,85 за баррель (+8,91%), а фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $3,93 - до $59,34за баррель (+7,09%). Неделей ранее нефть марки WTI снизилась на $0,07 за баррель (-0,13%), а нефть марки Brent упала на $0,37 за баррель (-0,67%), хотя в целом по итогам января прирост составил $3,68 (+7,58%) и $3,24 за баррель (+6,25%) соответственно. В целом с начала 2021 года нефть WTI выросла на $8,33 за баррель (+17,17%), а нефть Brent - на $7,54 за баррель (+14,56%).

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «По итогам января нефть Brent выросла на 6,25%».

В тему: «Ралли на рынке нефти продолжается».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости

←Назад
Поделиться: