Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.02.2021

Цены на нефть закончили неделю умеренным снижением

В конце прошлой недели цены на нефть снизились на 0,1-0,4%. Этому способствовали опасения по поводу распространения новых штаммов коронавируса, низких темпов вакцинации населения и задержки с принятием программы стимулирования экономики в США. Негатива добавили скоординированные спекулятивные атаки и данные компании Baker Hughes.

В пятницу, 29 января 2021 года, цены на нефть закончили день преимущественно в умеренном минусе после падения днем ранее. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились на $0,14 - до $52,20 за баррель (-0,38%), апрельские фьючерсы- на $0,16 до $52,08 за баррель (-0,31%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $51,93 до $53,25 за баррель, апрельские - от $51,85 до $53,13. Последние сделки были заключены по цене $52,14 и $52,02 соответственно.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,35 - до $55,88 за баррель (+0,63%), в то время как апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) снизились на $0,06 - до $55,04 за баррель (-0,11%). В течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,31 до $56,37 за баррель, апрельские - от $54,90 до $56,02 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $55,89 и $55,10 соответственно. В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $3,68 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Давление на котировки «черного золота» продолжали оказывать новости о дальнейшем распространении новых штаммов коронавируса, низких темпах вакцинации населения из-за проблем с поставками вакцин в нужном количестве и введении новых ограничений в ряде стран мира, что в перспективе может привести к новому витку падения спроса на топливо. Опасения по этому поводу усиливаются приближением периода празднования лунного Нового года в Китае, который будет сопровождаться массовыми поездками, что приведет к ускоренному распространению заболевания.

Также негативные настроения усилили задержки с принятием предложенной президентом США Джозефом Байденом программы стимулирования экономики, сохраняющаяся напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина, которая может негативно сказаться на состоянии двух крупнейших экономик мира, ударив по мировому спросу на топливо, и данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о том, что на прошлой неделе количество действующих буровых установок по добыче нефти в США выросло на 6 штук - до 295 штук (+2,1%), достигнув самого высокого уровня с конца апреля прошлого года.

Кроме того, нервозности на рынки добавила новая неожиданная для мировых рынков проблема - скоординированные спекулятивные атаки, которые в последние дни предпринимали мелкие частные инвесторы, согласовывавшие свои действия через социальные сети. В то же время более выраженному снижению препятствовали сильные данные по динамике американской экономики и заявкам по безработице, а также позитивные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики о том, что запасы нефти в США упали на 9,910 млн. баррелей (прогнозы колебались от -0,430 млн. баррелей до +1,5 млн. баррелей).

Сегодня утром цены на нефть вновь начали расти: к 7.55 мск нефть марки WTI повысилась на $0,22 - до $52,42 за баррель (+0,42%), а нефть марки Brent выросла на $0,35 до $55,39 за баррель (+0,64%).

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефти не хватает поводов для роста».

В тему: «С начала 2021 года нефть WTI выросла на 7,7%».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости.

←Назад
Поделиться: