Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.08.2020

Туринский суд смягчил меру пресечения акционера банка «Северный Кредит»

6 августа стало известно, что туринский суд перевёл акционера АО КБ «Северный Кредит» Алексея Железова из тюрьмы под домашний арест из-за отсутствия экстрадиционных материалов. Железнов был задержан в Италии по запросу России, где он обвиняется в хищении 3,1 млрд рублей из кредитной организации.

Сегодня, 6 августа 2020 года, стало известно, что туринский суд выпустил из тюрьмы и поместил под домашний арест акционера АО КБ «Северный Кредит» (лицензия отозвана 29 декабря 2017 года) Алексея Железова, в России обвиняемого в хищении 3,1 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Основанием для смягчения меры пресечения стало отсутствие экстрадиционных материалов на бизнесмена, несмотря на то, что закончился 40-дневный срок экстрадиционного ареста. На заседании суда адвокаты Железова обратили внимание на несоответствия в направленных в Интерпол документах. Там он обозначен как акционер банка «Северный Кредит». Только акции принадлежали не ему, а его заводу, а он не входил в управление кредитной организации и никак не влиял на принимаемые ею решения.

Также защита напомнила, что крупнейшим акционером банка являлось правительство Вологодской области (23,2%), а одним из заместителей председателя правления был Антон Сохрин, зять заместителя губернатора Виктора Рябишина. Поэтому адвокаты считают, что из их подзащитного хотят сделать «крайнего» в истории с хищением денег. Дата слушания о выдаче Железова в Россию пока не назначена. Тем временем, его адвокаты подали документы на предоставление ему политического убежища в Италии.

Железов был объявлен в международный розыск в марте этого года. По версии следствия, он и его предполагаемые сообщники похитили из банка 3,1 млрд рублей, а с целью прикрытия совершили ряд мнимых сделок. В соответствующем уголовном деле, помимо Железнова, семь фигурантов, включая бывшего вице-президента банка Евгения Пикалова.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Суд заочно арестовал акционера банка «Северный Кредит»».

←Назад
Поделиться: