Мир Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.04.2006

Finansbank будет продан греческому банку

Греческий National Bank приобретет крупный пакет акций турецкого Finansbank, оценив весь банк примерно в $6 млрд, сообщил Рейтер источник, знакомый с ситуацией. "National Bank объявит позднее сегодня о приобретении значительного пакета акций Finansbank", - сообщил Рейтер источник в Афинах. Finansbank отказался от комментариев, но источник, близкий к восьмому по величине банку Турции, сообщил Рейтер, что переговоры продолжаются, а соглашение еще не подписано. Торги по акциям как Finansbank, так и National Bank были приостановлены. Стамбульская фондовая биржа сообщила, что торги акциями Finansbank были приостановлены после сообщений СМИ о том, что 46% акций банка будут проданы National Bank за $2,70-2,76 млрд. На понедельник запланирована пресс-конференция National Bank, крупнейшего банка Греции по размеру активов, на которой также должны присутствовать представители Finansbank.
До самого конца прошлой недели фаворитом на покупку Finansbank считалась крупнейшая в мире финансовая группа Citigroup, дочерний банк которой уже присутствует в Турции.
Турция, население которой составляет 72 млн человек, в последнее время привлекает большое число иностранных финансовых структур, ищущих новые рынки для роста. В прошлом году иностранцам было продано несколько турецких банков, в том числе Garanti, TEB и Disbank.
"Finansbank выглядит очень привлекательно в стратегическом плане для National Bank. Это высокоэффективный, быстрорастущий средний по величине банк", - считает аналитик HSBC Pantelakis Securities Джоанна Телиуди.
Finansbank на 55,68% принадлежит семье Озьегин. Страховая компания Aviva владеет 3,21% акций, 41,11% торгуются на фондовой бирже. Ожидается, что семья сохранит небольшой пакет акций банка.
В России Finansbank представлен дочерним ЗАО Финансбанк, занимающим 81-е по размеру чистых активов на 1 января 2006 года. Две недели назад Национальный банк Украины дал разрешение голландской "дочке" Finansbank на создание банка на Украине.
Одновременно аналитики называют стоимость, в которую якобы был оценен Finansbank, слишком высокой. "Цена Finansbank, о которой говорят, высока, но вполне возможна, если речь идет о контрольном пакете", - говорит аналитик Ekspres Investment Халдун Алперат. Цена в $2,70-2,76 млрд за 46-процентный пакет акций оценит всю финансовую группу примерно в $6 млрд, что представляет собой премию примерно в 10% к нынешней рыночной капитализации Finansbank и в пять раз превышает его собственный капитал, составивший на конец 2005 года $1,2 млрд.
"За Garanti дали 2,6 капитала, за TEB - 2,1, а за Disbank - 1,9", - говорит Алперат.

Источник: Reuters.

←Назад
Поделиться: