Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2016

Индекс Опоры RSBI показал восстановление деловой активности малого и среднего бизнеса в Самарской области

Индекс Опоры RSBI показал восстановление деловой активности малого и среднего бизнеса в Самарской области

В III квартале индекс RSBI Самарской области показал небольшой рост до 40,2 с 39,8 пункта, указывая на слабое замедление падения деловой активности в регионе. Тем не менее, индекс в области находится ниже общероссийского уровня, уступая ему как в динамике, так и по значению.

Среди основных компонентов индекса увеличение показала лишь доступность финансирования, но его значение все равно ниже, чем в среднем по стране. Остальные показатели: продажи и прибыль, инвестиции, кадровая составляющая сокращались и по значению оказались ниже, чем в целом по РФ.  

Индекс прибыли и продаж в области показал снижение, указывая на ускорение падения финансовых показателей предпринимателей региона. Сокращение индекса связано с уменьшением числа предпринимателей в регионе, которые в III квартале отразили рост продаж относительно II квартале (12% против 20% кварталом ранее). В целом по РФ их число осталось неизменным - 20%. В то же время в области выше доля тех, кто констатировал падение продаж: 35% в регионе и 31% в среднем по стране.

Доступность финансирования в регионе показала рост, но находится ниже чем в среднем по стране.  В Самарской области сократилось количество предпринимателей (от числа опрошенных), которые отмечают сложность при получении кредитов (с 60% до 29%). В целом по стране цифра осталась неизменной: 38% по-прежнему отмечают, что кредит в банке получить сложно.

Индекс инвестиций в Самарской области снижался, хотя в целом по стране рос. В III квартале 9% от опрошенных предпринимателей в области расширяли бизнес за счет собственной прибыли (как и кварталом ранее). В среднем по стране таких было 15%. При этом в Самарской области заметно выросло число тех, кто сокращал инвестиции: с 8% до 15%. В целом по РФ цифра осталась на уровне II квартала - 9%.

Кадровый компонент индекса RSBI в регионе из зоны роста перешел в зону падения. В Самарской области продолжают усиливаться тенденции, связанные с оптимизацией штата: 18% от опрошенных заявили о сокращении персонала (кварталом ранее 13%), при этом число тех, кто его увеличивал, осталось неизменным (7%). В целом по стране штат увеличивали 10% и сокращали 10%. Изменение произошло и в части оплаты труда. Увеличилось число тех, кто ее сокращал с 1% до 8%, а доля поднявших зарплату осталась прежней - 13%. В среднем по стране оплату труда увеличивали 12%, а сокращали - 5%.

←Назад
Поделиться: