Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.06.2011

«Вазовские» дела вернут в разработку

«Вазовские» дела вернут в разработку

В июне может быть возобновлено расследование уголовных дел, возбужденных по фактам хищения автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» через дилерскую сеть его собственной «дочки» - ОАО «Лада-сервис». Вероятно, расследованием этих дел будет заниматься Следственный комитет России, чьи следователи уже находятся в Тольятти.

На этой неделе стало известно, что правоохранительные органы могут возобновить расследование дел, связанных с хищением в 2009 году автомобилей ОАО «АвтоВАЗ». По версии правоохранительных органов, несколько дилеров тольяттинского автозавода через его дочернюю структуру - ОАО «Лада-сервис» - получали автомобили для реализации, но вырученные за автомобили средства расходовали на собственные нужды. Однако данные о количестве похищенных автомобилей сильно расходятся - газета «Коммерсантъ» сообщает о шести тысячах машин на общую сумму 1,4 млрд. рублей, газета «Ведомости» - о 7459 машинах на сумму 1,7 млрд. рублей.

В конце 2009 года ВАЗ пытался вернуть свои средства через суд, однако в этом не преуспел. Любопытно, что в списке «растратчиков» фигурировали компании, входившие в структуры «Лада-сервиса»: ОАО «Кубань-Лада» (237,653 млн. рублей), ОАО «Ростов-Лада» (151,167 млн. рублей), ОАО «Саратов-Лада» (107,746 млн. рублей), ОАО «Брянск-Лада» (40,24 млн. рублей) и ОАО «Петрозаводск-Лада» (8,197 млн. рублей). Все эти компании в дальнейшем были обанкрочены, а возбужденные по этим фактам уголовные дела приостановлены. В настоящее время материалы по этим дилерам переданы следственной бригаде Следственного комитета России (СКР), которая, скорее всего, вернет возбужденные против них дела в работу.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что служба безопасности автозавода передала в ГУВД по Самарской области и УВД по Тольятти материалы по нападениям на трех сотрудников ВАЗа, которых городские ОПГ пытались склонить к участию в хищении деталей. К настоящему времени по этим фактам возбуждены уголовные дела, в рамках которых задержано несколько подозреваемых, а также выявлены их связи с некоторыми сотрудниками местных правоохранительных органов. Кроме того, службой безопасности были выявлены факты хищения деталей на общую сумму около 1,5 млн. рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: