Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.06.2011

БСЖВ объединят с Росбанком к июлю

БСЖВ объединят с Росбанком к июлю

В июле завершится объединение ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток», анонсированное еще в феврале 2010 года. Их основной акционер - французская группа Societe Generale ожидает, что объединенный Росбанк войдет в ТОП-5 российских банков и займет третье место по объемам розничного кредитования.

В июле 2011 года завершится объединение двух крупнейших российских активов французской банковской группы Societe Generale - ОАО АКБ «Росбанк» и ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ). Как сообщает пресс-служба кредитного учреждения, объединенный Росбанк станет крупнейшей международной финансовой структурой, работающей в России, и войдет в пятерку ведущих российских банков по размеру кредитного портфеля. Сеть банка охватит более 650 отделений в 340 населенных пунктах страны. Любопытно, что при этом группа пока не планирует выкупать акции Росбанка у сторонних акционеров, крупнейшим из которых является ЗАО «ВТБ Капитал» - дочерняя инвестиционная компания ОАО «Банк ВТБ». Согласно данным банка, в объединенном банке Societe Generale будет контролироваться 81,5% акций, в то время как остальные 18,5% пока останутся в собственности ВТБ и других миноритариев.

По словам заместителя председателя правления Росбанка Марка-Эммануэля Вивеса, к началу III квартала этого года объединенный банк намерен ввести новый набор финансовых продуктов, а к 2012 году завершить процесс ребрендинга. К 2015 году группа Societe Generale планирует выйти на третье место в России по объемам розничного кредитования, заняв 12% отечественного рынка автокредитования и 10% рынка ипотеки. В настоящее время на российские банки группы приходится 9% и 5% соответственно. В Самаре до конца этого года объединенный банк планирует увеличить свой розничный кредитный портфель почти на 1 млрд. рублей. К началу апреля 2011 года объем кредитов, выданных физическим лицам, в СФ Росбанка составлял 2,9 млрд. рублей, в СФ БСЖВ - 1,6 млрд. рублей.

В тему: «Русфинанс подготовили к объединению»,

«Костин продаст Росбанк Societe Generale»,

«ВТБ соблазнился Росбанком».

←Назад
Поделиться: