Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2011

ВТБ готов кредитовать Самару

ВТБ готов кредитовать Самару

6 июня состоится конкурс по отбору банков-кредиторов, у которых мэрия Самары планирует привлечь 600 млн. рублей. В конкурсе намерен принять участие ОАО «Банк ВТБ». Кроме госбанка на право кредитовать мэрию, вероятно, будут претендовать ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» и крупные региональные банки.

19 мая 2011 года управляющий самарским филиалом ОАО «Банк ВТБ» Андрей Иванов (на фото) заявил о планах принять участие в аукционе, который будет проводить администрация городского округа Самара. Конкурс по отбору банков-кредиторов будет проводиться 6 июня 2011 года. На него предполагается выставить шесть лотов по 100 млн. рублей со ставкой не более 7,8%. Привлеченные средства предполагается направить на покрытие дефицита городского бюджета, который в 2011 году составит примерно 2,3 млрд. рублей. По словам Иванова, ВТБ заинтересован в кредитовании органов власти Самарской области, на которые к настоящему времени у ВТБ открыты лимиты на общую сумму 5,9 млрд. рублей. На правительство Самарской области лимит кредитования составляет 4 млрд. рублей, на мэрию Самары - 1,4 млрд. рублей, на мэрию Тольятти - 0,5 млрд. рублей. Любопытно, что ранее лимит областных властей составлял 9 млрд. рублей.

По словам Иванова, пересмотр лимита обладминистрации был связан не со снижением оценки обладминистрации, а с ее невысокой потребностью в банковских кредитах. В случае необходимости лимит может быть оперативно увеличен, но пока такой необходимости не возникало. В частности, ВТБ не принимал участия в открытом аукционе по определению банка-кредитора министерства управления финансами Самарской области, который состоялся 10 мая. Победитель конкурса должен был открыть областным властям невозобновляемую кредитную линию на 3,5 млрд. рублей сроком на 180 дней по ставке не выше 6,2% годовых. Отказ от участия в конкурсе Иванов объяснил тем, что при невысокой ставке и крупной сумме столь краткосрочное кредитование в ВТБ сочли невыгодным. В результате победителем конкурса стало ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара). Эксперты полагают, что в случае с мэрией у ВТБ будет больше конкурентов - учитывая сумму лотов, кредитовать город смогут и крупные региональные банки, такие как ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара), ЗАО АКБ «Газбанк» (г. Самара) и ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк одолжит "Белому дому"».

←Назад
Поделиться: