Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.05.2011

Гриншпун не ушел от Россельхозбанка

Гриншпун не ушел от Россельхозбанка

На этой неделе Арбитражный суд Самарской области принял решение включить ОАО «Россельхозбанк» в реестр кредиторов ЗАО «СВ-Поволжское», на котором в июле прошлого года была введена процедура наблюдения. В результате объем признанных судом претензий к «СВ-Поволжское» превысил 4,24 млрд. рублей.

Череда судебных разбирательств между контролируемым Алексеем Гриншпуном ЗАО «СВ-Поволжское» и его кредиторами началась еще в 2009 году. Претензии к самарскому агрохолдингу поступали от девяти банков, крупнейшим из которых являлось ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). В июле 2010 года на «СВ-Поволжском» была введена процедура наблюдения по иску ОАО КБ «Петрокоммерц», которому предприятие задолжало более 600 млн. рублей. В ноябре 2010 года стало известно, что бенефициар ЗАО «СВ-Поволжское» Алексей Гриншпун попытался оспорить иск самарского филиала РСХБ о включении этого учреждения в список кредиторов. К этому времени объем требований банка к компаниям Алексея Гриншпуна составлял 2,429 млрд. рублей.

На этой неделе стало известно, что Арбитражный суд Самарской области принял решение включить РСХБ в реестр кредиторов «СВ-Поволжское», сообщает газета «Коммерсантъ». Общая сумма долга агрохолдинга перед банком, признанного судом, составляет 2,386 млрд. рублей. Помимо РСХБ, в реестре кредиторов в настоящее время числятся «Петрокоммерц» (600 млн. рублей), ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР, 418 млн. рублей), ЗАО АКБ «Форштадт» (г. Оренбург, 280 млн. рублей), ОАО «Промсвязьбанк» (254,9 млн. рублей), ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара, 241,5 млн. рублей), а также Федеральная налоговая служба (ФНС, 42,8 млн. рублей) и ОАО «Самараэнерго» (17,5 млн. рублей). Таким образом, общий объем признанных судом претензий к «СВ-Поволжское» превышает 4,24 млрд. рублей.

Впрочем, сам Алексей Гриншпун уверен, что банкротство «СВ-Поволжское» было спровоцировано банками-кредиторами, а балансовая стоимость активов агрохолдинга - 13 млрд. рублей - более чем в 2,5 раза превышает суммарную долговую нагрузку (около 5 млрд. рублей), сообщает газета «Коммерсантъ». Эксперты также полагают, что ситуацию на «СВ-Поволжское» можно было исправить при запуске процедуры банкротства в 2009 году либо реструктуризации имеющейся задолженности, и инициатором этих процессов должен был быть именно РСХБ. В январе этого года Алексей Гриншпун предлагает подписание мирового соглашения между РСХБ и агрохолдингом и его учредителями с отсрочкой по обслуживанию обязательств минимум на два года и снижением процентных ставок по новым кредитам до 9-10% годовых. Однако попытка «примирения» в конечном итоге не состоялась, несмотря на заявления руководства РСХБ о готовности рассмотреть предложенный план реструктуризации долгов.

Любопытно, что проблемы во взаимоотношениях между компаниями Алексея Гриншпуна и их кредиторов возникли еще несколько лет назад. Как сообщалось ранее, в сентябре 2007 года РСХБ выразил сомнение в правомерности расходования предоставленных средств и был готов при необходимости обратиться в прокуратуру Самарской области для проведения проверки. Некоторые самарские банкиры в неофициальном порядке высказывали в то время мнение, что часть денег, официально направленных на реконструкцию свинокомплекса, в действительности были потрачены на другие цели. По версии РСХБ, около 400 млн. рублей (почти треть от общего объема предоставленных банком кредитов) были использованы компаниями Гриншпуна не по назначению. Любопытно, что большую часть работ вела строительная компания «СВ-Квадро», которая входит в контролируемый Алексеем Гриншпуном холдинг «СВ» наравне с ЗАО «СВ-Поволжский». Однако позже это дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

В 2009-2010 гг. компании Гришпуна столкнулись с целым валом исков от своих кредиторов. В 2009 году в Арбитражный суд Самарской области поступали иски «СВ-Поволжскому» со стороны ОАО «Банк ВТБ», представители которого требовали от компании возврата 24 млн. рублей по двум кредитным договорам, заключенным в 2007 году. Одновременно претензии на 14,5 млн. рублей к входящим в холдинг ООО «СВ-ЖБЗ» и ЗАО «СВ-Квадро» предъявило ООО КБ «Юниаструм банк». «Петрокоммерц» предъявил претензии сразу к шести компаниям, входящим в холдинг «СВ-Поволжское». Через суд пыталось взыскивать задолженность и ОАО АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ), которому «СВ-Поволжское» задолжало 110 млн. рублей. В мае 2010 года к трем компаниям, входящим в холдинг Алексея Гриншпуна, были поданы иски банком «Форштадт».

В мае 2010 года Главное следственное управление при ГУВД по Самарской области по результатам дополнительной проверки возбудило уголовное дело против неустановленных лиц по факту неправомерного получения субсидий из областного бюджета ЗАО «СВ-Поволжский». По версии министерства управления финансами Самарской области, инициировавшего проверку, компания в 2006-2007 годах получила 1,235 млрд. рублей на реконструкцию свинокомплекса в СФ РСХБ. Позже ЗАО «СВ-Поволжское» обратилось за получением субсидий из бюджета Самарской области на покрытие части затрат. Однако, как считали в ГСУ ГУВД, общая стоимость работ по реконструкции комплекса была завышена на 352,5 млн. рублей, в связи с чем областной бюджет выплатил компании Гриншпуна лишние 31,792 млн. рублей субсидий.

В тему: «Россельхозбанк может договориться с Гриншпуном»,

«Гриншпун не хочет платить»,

«Гриншпуна не отпускают»,

«Банкиров потянуло на свиней»,

«Гриншпун отбился от Россельхозбанка».

←Назад
Поделиться: