Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.05.2011

ПВ-банк отойдет иностранцам

ПВ-банк отойдет иностранцам

К концу мая будет закрыта сделка по продаже 97,96% акций ЗАО «Банк «Поволжский», принадлежащих экс-сенатору Игорю Провкину, группе инвесторов из Британии и Швейцарии. В дальнейшем новые собственники намерены вложить до $100 млн. в развитие банка, который будет обслуживать их бизнес-проекты в России.

К концу мая 2011 года будет закрыта сделка по продаже 97,96% акций ЗАО «Банк «Поволжский» (ПВ-Банк, г. Ульяновск), принадлежащих экс-сенатору от Республики Калмыкия Игорю Провкину, группе иностранных инвесторов. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, потенциальными покупателями являются владелец компании Vicarage Capital Мартин Вуд, экс-аналитик HSBC Джон Эмбрикос, бывший сотрудник JP Morgan Сара Кайгил, а также Иван Клемент и Козимо Дамиано Фаццалари. По данным газеты «RBCdaily», инвесторы имеют бизнес-интересы в России, в том числе в некоторых авиационных предприятиях и самарских нефтяных компаниях. По неофициальной информации, в случае заключения сделки уже в этом году капитал ПВ-Банка предполагается увеличить на 1 млрд. рублей, а общий объем инвестиций в его развитие может составить порядка $100 млн.

Любопытно, что ПВ-Банк в настоящее время находится в довольно сложной ситуации - с 13 апреля 2011 года Центробанк РФ ввел запрет для этого кредитного учреждения на привлечение средств физических лиц во вклады сроком на три месяца. Эти санкции могут являться как результатом совместной проверки, которая была проведена ЦБ и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в ПБ-банке в феврале этого года, так и высокими репутационными рисками в связи с осуждением в январе этого года Игоря Провкина за насильственные действия сексуального характера на четыре года условно. Однако не исключено, что запрет на привлечение вкладов будет снят после смены акционеров. Эксперты полагают, что интерес для инвесторов ПВ-Банк представляет благодаря развитой сети подразделений (в настоящее время банк присутствует в 17 регионах РФ, включая Самарскую область), в то время как скандал с его бенефициаром мог привести к серьезному снижению цены.

В тему: «ПВ-банк ответил за изнасилование».

См. также: «"Поволжский" откроется в Самаре».

←Назад
Поделиться: