Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.05.2011

Грабитель Сбербанка получил срок

Грабитель Сбербанка получил срок

10 мая стало известно, что Самарский областной суд вынес приговор одному из участников нападения на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» - Максиму Карпочеву. Однако следствию так и не удалось обнаружить ни похищенные деньги, ни возможных сообщников грабителей среди сотрудников Сбербанка.

Нападение на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) произошло 26 ноября 2009 года на пересечении улиц Революционной и Мориса Тореза напротив одного из филиалов Сбербанка. Как только инкассаторы вышли из своей машины и направились ко входу в банк, из припаркованного рядом автомобиля выскочили несколько вооруженных человек в масках и открыли по ним огонь из автоматического оружия, а затем скрылись с места преступления с пятью мешками денег из инкассаторского броневика. Как сообщали тогда правоохранительные органы, нападавшие похитили более 16 млн. рублей, 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. По факту вооруженного нападения было возбуждено уголовное дело. 24 марта 2010 года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области сообщило о задержании подозреваемых в нападении на инкассаторов.

10 мая стало известно, что Самарский областной суд вынес приговор одному из участников нападения - Максиму Карпочеву. Грабитель, активно сотрудничавший со следствием, получил шесть лет колонии строгого режима, сообщает газета «Коммерсантъ». Остальные три участника нападения - житель Подмосковья Сергей Королев, которого считают организатором ограбления, гражданин Таджикистана Александр Ничкасов, а также самарец Андрей Данилов вскоре предстанут перед судом, однако приговор им, как ожидается, будет вынесен не раньше июля. Им предъявлено обвинение сразу по шести статьям УК РФ: 105 («Убийство»), 209 («Участие в устойчивой вооруженной группе»), 162 («Разбой, совершенный организованной группой»), 226 («Хищение оружия»), 166 («Неправомерное завладение автомобилем, совершенное организованной группой»), 222 («Незаконное приобретение и хранение оружия, совершенное организованной группой»).

Любопытно, что следствию до сих пор не удалось обнаружить похищенные средства. По данным правоохранительных органов, часть денег могла быть потрачена грабителями до задержания. Кроме того, следствие не выявило связей между нападавшими и сотрудниками самого ПБ СБ. Ранее эксперты не исключали такую возможность, учитывая, что в другом крупном ограблении банка - нападении на офис ОАО «МДМ Банк» в торговом центре «Космопорт» в феврале 2009 года - сообщником грабителей был один из работников этого кредитного учреждения.

В тему: «Грабители инкассаторов взяты под стражу»,

«В Самаре ограбили Сбербанк»,

«В Самаре ограбили инкассаторов».

←Назад
Поделиться: