Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.03.2011

Просрочка поставила новый рекорд

Просрочка поставила новый рекорд

В январе 2011 года средневзвешенная просрочка по кредитам, выданным банками Самарской области, достигла нового рекордного уровня - 9,5%. При этом у крупнейшего кредитного учреждения области - ООО «Русфинанс Банк» - просроченным является уже каждый десятый кредит, а в АО «Лада-Кредит» - каждый четвертый.

В январе 2011 года просроченная задолженность по кредитам, выданным банками Самарской области, вновь начала расти, составив 16,45 млрд. рублей. В последние два месяца 2010 года просрочка у региональных банков снижалась (в декабре просрочка снизилась на 108,8 млн. рублей, в ноябре - на 260,5 млн. рублей) после того, как достигла своего максимума в абсолютном выражении в октябре - 16,54 млрд. рублей. При этом средневзвешенная просрочка установила новый рекорд - 9,5%. Предыдущего пика она достигала в октябре 2010 года - 9,4%, а к концу декабря снизилась до 9,3%. Наибольшие проблемы региональным кредитным учреждениям в январе доставляли физические лица - просрочка по их займам к 1 февраля выросла у 15 банков на 315 млн. рублей до 11,28 млрд. рублей, а средневзвешенная просрочка - до 11,7%. Юридические лица в январе свои кредиты обслуживали заметно лучше - их просрочка сократилась на 39,1 млн. рублей до 5,17 млрд. рублей (до 6,5%). Рост наблюдался лишь у пяти банков, сокращение - у семи, еще у семи объем просрочки не изменился.

Из крупных банков области наибольшие проблемы с неплатежами по кредитам сохраняются у ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара) - просрочка в этом банке в течение января выросла на 263 млн. рублей до 8,712 млрд. рублей, составив 9,9% кредитного портфеля. В декабре прошлого года просрочка у Русфинанс Банка составляла 9,4%. ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара), несмотря на снижение просроченной задолженности в последние два месяца, также остается в печальном списке лидеров по количеству неплатежеспособных заемщиков. Просрочка в этом банке к 1 февраля 2011 года составила 8%, причем снижение было достигнуто в основном за счет роста кредитного портфеля. Однако в самой сложной ситуации в начале 2011 года оказалось АО КБ «Лада-Кредит» (г. Тольятти) - к 1 февраля просроченная задолженность в этом банке выросла на 23,3 млн. рублей до 917,3 млн. рублей, составив 24,9% кредитного портфеля.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Праздничный месяц для неплательщиков»,

«Русфинанс Банк сорвал рост активов».

←Назад
Поделиться: