Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2011

Вышли сухими из Юнитбанка

Вышли сухими из Юнитбанка

В конце февраля стало известно, что самарский областной суд отклонил иск Агентства по страхованию вкладов к бывшему председателю правления ЗАО КБ «Юнитбанк» Евгению Ляшенко. АСВ пыталось взыскать с банкира 482 млн. рублей ущерба, нанесенного его деятельностью банку, который обанкротился осенью 2008 года.

Первые претензии к бывшему владельцу ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара) Рафаилю Абдрашитову и экс-председателю правления кредитного учреждения Евгению Ляшенко появились вскоре после банкротства этого небольшого самарского банка. Лицензия Юнитбанка была отозвана Центробанком РФ 16 октября 2008 года, а уже в конце ноября 2008 года стало известно, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может предъявить претензии Евгению Ляшенко и Рафаилю Абдрашитову. По версии АСВ, Абдрашитов якобы с целью вывода активов из банка использовал несколько формально не взаимосвязанных между собой компаний, в число которых входили ООО «Авангард», «Профи», «Дисконт», «Струк-ВК», «Волгатехпром» и некоторые другие. 19 мая 2009 года было возбуждено уголовное дело по фактам хищения средств из Юнитбанка. Однако в качестве обвиняемого по делу проходил только Евгений Ляшенко, который подозревался в злоупотреблении служебным положением при выдаче кредитов. Инкриминировавшаяся ему общая сумма ущерба на тот момент была определена в размере 487 млн. рублей.

Позже это дело было возвращено на доследование, поскольку прокуратура Самарской области сочла, что ответственность должен нести не только Ляшенко, но и Абдрашитов. Как сообщала тогда прокуратура, «материалы дела свидетельствуют о совершении председателем совета директоров «Юнитбанка» Рафаилем Абдрашитовым и председателем правления банка Евгением Ляшенко совместно с другими лицами преступлений, предусмотренных ст. 160 (растрата), 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, выразившихся в хищении денежных средств банка в сумме свыше 482 млн. рублей». Однако Абдрашитов к уголовной ответственности привлечен так и не был, а Ляшенко 3 марта 2010 года был признан виновным в злоупотреблении служебным положением и приговорен к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

В конце мая 2010 года стало известно, что конкурсный управляющий Юнитбанка Андрей Анисимов намерен взыскать в судебном порядке ущерб, причиненный действиями Евгения Ляшенко, который на тот момент оценивался в 487 млн. рублей. Уже тогда эксперты считали, что этот иск едва ли даст какие-либо результаты, поскольку решения по предоставлению кредитов даже в маленьком региональном банке редко принимаются лишь одним руководителем организации, а Ляшенко как бывший наемный менеджер вдобавок не сможет собрать сумму, необходимую для погашения нанесенного ущерба. Как сообщила сегодня газета «Самарское обозрение», иск АСВ на сумму 482 млн. рублей к Ляшенко Самарским областным судом был отклонен. 18 января 2011 года это решение подтвердил и президиум облсуда, тем самым фактически поставив точку в «деле Юнитбанка».

В тему: «Ляшенко ответит за весь Юнитбанк»,

«Прокуратура вспомнила Абдрашитова»;

«Абдрашитова возвращают в дело»;

«Подвели под статью»;

«Юнитбанк признали банкротом»,

«В режиме ожидания».

←Назад
Поделиться: