Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.02.2011

НМЛК загрузит ВАЗ

НМЛК загрузит ВАЗ

24 февраля ОАО «АвтоВАЗ» сообщило о подписании годового соглашения с ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». С апреля предприятие будет ежемесячно поставлять почти треть потребляемого автозаводом металлопроката, в то время как доля прежнего основного поставщика - ОАО «Северсталь» - сократится до 5%.

24 февраля 2011 года пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ» сообщил о подписании годового соглашения на поставки холоднокатаного и оцинкованного проката с ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). Контракт вступит в силу в апреле этого года. «Ежемесячный объем поставок составит 15 тысяч тонн. Стороны договорились о базовой стоимости поставок и формуле цены, которые устраивают АвтоВАЗ и НЛМК», - говорится в сообщении ВАЗа. Автозавод уточняет, что его основным поставщиком пока останется ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), у которого ВАЗ будет ежемесячно закупать 30 тысяч тонн металлопроката. В результате ММК и НЛМК будут закрывать 95% потребности предприятия в металле.

До сих пор основным партнером ВАЗа являлось ОАО «Северсталь», на долю которого приходилось примерно 60% потребляемого предприятием металлопроката. Однако 16 февраля 2011 года президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров заявил, что предприятие намерено вчетверо сократить объем закупок металлопроката у «Северстали» в связи с требованиями поставщика о 30-процентном повышении отпускных цен. В самой компании повышение цен объясняли ростом тарифов на грузоперевозки и стоимости угля и электроэнергии и высоким дисконтом, который ранее получал ВАЗ, в связи с чем поставки для «Северстали» были убыточными. Любопытно, что НЛМК уже поставлял свою продукцию на ВАЗ, однако в разгар экономического кризиса в 2009 году отказался от работы с автопромом из-за задержек с оплатой поставленного металлопроката, переориентировавшись на экспорт. Ранее предполагалось, что доля НМЛК в поставках металлопроката на ВАЗ может вырасти до 45%, доля ММК составит 40%, а доля «Северстали» сократится до 15%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «ВАЗ подписал контракт с Лисиным»,

«ВАЗ вернется к Лисину».

←Назад
Поделиться: