Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.02.2011

ВАЗ подписал контракт с Лисиным

ВАЗ подписал контракт с Лисиным

На этой неделе ОАО «АвтоВАЗ» подписало годовой контракт на поставку металлопроката с контролируемым Владимиром Лисиным ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Это предприятие должно будет заменить ОАО «Северсталь», с которым ВАЗ сокращает сотрудничество из-за 30-процентного повышения цен.

16 февраля 2011 года президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров заявил, что предприятие намерено вчетверо сократить объем закупок металлопроката у ОАО «Северсталь» в связи с требованиями поставщика о 30-процентном повышении отпускных цен. Как заявлял Комаров, комбинат в мае и ноябре 2010 года «дважды в одностороннем порядке требовал повышения цены на металл» и вдобавок «не может гарантировать бесперебойность и стабильность поставок». К этому времени на долю «Северстали» приходилось примерно 60% поставок металла на ВАЗ. В самой компании повышение цен объясняли ростом тарифов на грузоперевозки и стоимости угля и электроэнергии и высоким дисконтом, который ранее получал ВАЗ, в связи с чем поставки для «Северстали» были убыточными. Как сообщалось ранее, уже в ближайшие три месяца доля «Северстали» в поставках на ВАЗ сократится до 15%, однако цена вырастет на 12%.

На этой неделе новым партнером ВАЗа станет контролируемое Владимиром Лисиным ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК). По данным газеты «Коммерсантъ», стороны уже подписали годичный контракт, в рамках которого НЛМК с апреля ежемесячно будет поставлять автозаводу 12-13 тысяч тонн холоднокатаного и 2,5-3 тысячи тонн оцинкованного проката. Однако цена поставок пока не разглашается. Эксперты отмечают, что НЛМК считается одной самых эффективных сталелитейных компаний мира, а потому комбинат может позволить себе более существенный дисконт по сравнению с «Северсталью», оставаясь при этом рентабельным предприятием.

Ранее НЛМК уже являлся поставщиком тольяттинского автозавода, однако в разгар экономического кризиса в 2009 году отказался от работы с автопромом из-за задержек с оплатой поставленного металлопроката, переориентировавшись на экспорт. Теперь предприятие Владимира Лисина вновь становится ключевым поставщиком ВАЗа - по оценкам экспертов, на его долю уже к лету будет приходиться около 45% поставок металлопроката на ВАЗ. 40% будет по-прежнему обеспечивать ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), а оставшиеся 15% - «Северсталь».

Эксперты отмечают, что в настоящее время НМЛК заинтересован в расширении поставок российским предприятиям. Сейчас на долю компании приходится около 5% российского рынка металлопроката. Кроме того, как сообщает газета «Коммерсантъ», в 2011 году НЛМК планирует запустить второй стан холодной прокатки мощностью 350 тысяч тонн, что делает предприятие еще более заинтересованным в увеличении своей доли на российском рынке.

В тему: «ВАЗ вернется к Лисину».

←Назад
Поделиться: