Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.02.2011

Просрочка не хочет сокращаться

Просрочка не хочет сокращаться

По итогам 2010 года просроченная задолженность действующих в Самарской области банков существенно выросла, хотя годом ранее банкиры ожидали ее снижения. Эксперты полагают, что с просрочкой банки будут вынуждены бороться еще не менее двух лет из-за большого объема реструктурированных кредитов.

По итогам 2010 года просроченная задолженность действующих в Самарской области банков выросла на 13,8 млрд. рублей. По данным Центробанка РФ, прирост этого показателя на 7,2 млрд. рублей обеспечили юридические лица, 6,6 млрд. рублей - физические лица. Банки, зарегистрированные в Самарской области, обеспечили прирост на 0,4 млрд. рублей и 3,57 млрд. рублей соответственно. В результате к началу января 2011 года общий объем просроченной задолженности корпоративных клиентов достиг 26,3 млрд. рублей, как сообщает газета «Самарское обозрение». Из этой суммы 5,21 млрд. рублей приходится на долю региональных банков, еще 10,96 млрд. рублей просрочки «регионалов» обеспечило население.

Сейчас самарские банкиры говорят, что рост просрочки физлиц обеспечило в первую очередь ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара), активно работающее с населением по всей России, а рост неплатежей корпоративных клиентов в значительной степени объясняется накоплением пеней и штрафов за непогашенные кредиты. Любопытно, что ранее банкиры ожидали существенного улучшения ситуации с просроченной задолженностью. По мнению экспертов, продолжающееся ухудшение ситуации связано с тем, что значительная часть потенциально проблемных кредитов была пролонгирована либо реструктурирована в 2009-2010 гг. Результат этих операций в отчетности банкирам приходится отражать уже в настоящее время.

Сейчас многие аналитики полагают, что справиться с накопившимися за последние два года проблемами банки смогут не ранее 2013 года. Лидерами по объемам просроченной задолженности среди региональных банков Самарской области к началу года являлись Русфинанс Банк - 8,45 млрд. рублей (9,5% кредитного портфеля), ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара) - 1,39 млрд. рублей (8,5%), ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ, г. Тольятти) - 1,25 млрд. рублей (5,7%).

В тему: «Просроченный год».

←Назад
Поделиться: