Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.01.2011

Россельхозбанк может договориться с Гриншпуном

Россельхозбанк может договориться с Гриншпуном
P. $.
Кому должен Алексей Гриншпун

В 2009 году Алексей Гришпун столкнулся с целым валом исков, подававшихся в суд кредиторами его компаний. В 2009 году в Арбитражный суд Самарской области поступали иски «СВ-Поволжскому» со стороны ОАО «Банк ВТБ», представители которого требовали от компании возврата 24 млн. рублей по двум кредитным договорам, заключенным в 2007 году. Одновременно претензии на 14,5 млн. рублей к входящим в холдинг ООО «СВ-ЖБЗ» и ЗАО «СВ-Квадро» предъявило ООО КБ «Юниаструм банк». ОАО КБ «Петрокоммерц» предъявил претензии сразу к шести компаниям, входящим в холдинг «СВ-Поволжское»: «СВ-Квадро», «СВ-ЖБЗ», «ФПК «СВ», а также ООО «СВ-Строй» и ООО «СВ-Гранит» (Башкортостан), добиваясь погашения задолженности в 86,9 млн. рублей по кредитной линии. Через суд пыталось взыскивать задолженность и ОАО АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ), которому «СВ-Поволжское» задолжало 110 млн. рублей. В мае 2010 года к трем компаниям, входящим в холдинг Алексея Гриншпуна, были поданы иски в Арбитражный суд от ЗАО АКБ «Форштадт». Это кредитное учреждение намерено в судебном порядке взыскать со своего заемщика 97,2 млн. рублей с трех компаний, входящих в холдинг: ЗАО «СВ-Поволжское», ЗАО «Финансово-промышленная компания «СВ» и ЗАО «СВ-Квадро». Кроме того, в число кредиторов, по данным СМИ, входят ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР, 418 млн. рублей), ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара, 241,5 млн. рублей), ОАО «Промсвязьбанк» (254,9 млн. рублей), и Федеральная налоговая служба (42,8 млн. рублей). «Самараэнерго» (17,5 млн. рублей).

26 января стало известно, что подконтрольное бизнесмену Алексею Гриншпуну ЗАО «СВ-Поволжское» может договориться о реструктуризации задолженности с ОАО «Россельхозбанк». Мировое соглашение с этим банком позволит Гриншпуну достичь аналогичных договоренностей и с остальными кредиторами агрохолдинга.

26 января 2011 года стало известно, что подконтрольное бизнесмену Алексею Гриншпуну (на фото) ЗАО «СВ-Поволжское» может договориться о реструктуризации задолженности со своим основным кредитором - самарским филиалом ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). По данным на середину ноября 2010 года объем требований банка к компаниям Алексея Гриншпуна составляет 2,429 млрд. рублей. Реструктуризация, скорее всего, затронет задолженность по кредитам, полученным «СВ-Поволжским» в РСХБ в 2006 году, которая к настоящему времени составляет примерно 2,3 млрд. рублей. Как сообщает газета «Коммерсантъ», Алексей Гриншпун предлагает подписание мирового соглашения между РСХБ и агрохолдингом и его учредителями с отсрочкой по обслуживанию обязательств минимум на два года и снижением процентных ставок по новым кредитам до 9-10% годовых. Одновременно агрохолдинг Гриншпуна провел переговоры на эту тему и с другими кредиторами, однако остальные банки предпочли дождаться решения РСХБ.

Руководство СФ РСХБ, которое до сих пор занимало жесткую позицию в отношении «СВ-Поволжское», на этот раз готово изменить свою позицию и рассмотреть предложенный план реструктуризации задолженности. Еще в сентябре 2007 года РСХБ выражал сомнение в правомерности расходования предоставленных средств и был готов при необходимости обратиться в прокуратуру Самарской области для проведения проверки. По версии РСХБ, около 400 млн. рублей были использованы компаниями Гриншпуна не по назначению. Однако позже дело было закрыто за отсутствием состава преступления, после чего РСХБ подал в суд сразу пять исков на общую сумму 1,2 млрд. рублей. Впрочем, в мае 2010 года Гриншпун вновь оказался фигурантом уголовного дела - Главное следственное управление при ГУВД по Самарской области по результатам дополнительной проверки возбудило уголовное дело против неустановленных лиц по факту неправомерного получения субсидий из областного бюджета ЗАО «СВ-Поволжский».

Эксперты полагают, что смена позиции РСХБ в спорах с Гриншпуном может свидетельствовать о том, что региональное подразделение банка крайне заинтересовано в снижении просроченной задолженности. В противном случае выданные «СВ-Поволжскому» кредиты могут вскоре быть квалифицированы как кредиты пятой категории надежности, что потребует формирования резервов на возможные потери в размере 100% от суммы выданных кредитов. Не исключено также, что РСХБ заинтересован в установлении контроля над «СВ-Поволжским». Ранее в управление банку уже отошли активы другого самарского агрохолдинга - «Аликора», и в текущей ситуации нельзя исключать возможность слияния этих двух производителей.

В тему: «Гриншпун не хочет платить»,

«Гриншпуна не отпускают»,

«Банкиров потянуло на свиней»,

«Гриншпун отбился от Россельхозбанка».

←Назад
Поделиться: