Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» (ТХБ) на уровне «В++». Это позволит ТХБ принимать участие в беззалоговых аукционах Центробанка. К настоящему времени аналогичным доступом к средствам ЦБ уже обладают восемь банков Самары и Тольятти.
25 февраля стало известно, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Тольяттихимбанку на уровне «В++» - «приемлемый уровень кредитоспособности». Как отмечается в сообщении агентства, основным фактором, положительно влияющим на кредитоспособность банка, является умеренно высокий уровень достаточности капитала (значение норматива Н1 на 1 января 2009 года составило 26,7%). «Позитивно на рейтинг повлияли высокий уровень рентабельности капитала и активов и высокий уровень диверсификации привлеченных средств по источникам. Кроме того, аналитики положительно оценивают низкий уровень просроченной задолженности по физическим и юридическим лицам», - заявили специалисты «Эксперт РА».
Решающим фактором, ограничивающим уровень рейтинга, явилась высокая доля пролонгированных ссуд в кредитном портфеле. Аналитиками агентства негативно оценивается и существующее стратегическое обеспечение Тольяттихимбанка. По мнению Ирины Велиевой, руководителя службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА», проработанность стратегического обеспечения не потеряла своей актуальности в период финансового кризиса. Также «Эксперт РА» негативно оценивает ограниченную географию деятельности банка (Тольяттихимбанк работает только в городе Тольятти).
К настоящему времени аналогичным доступом к средствам ЦБ обладают еще восемь банков в Самарской области, в том числе три в Тольятти: ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» (АБД), ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк») и ЗАО КБ «ФИА-Банк». Пока к средствам ЦБ обращались два из них. По информации $, ФИА-Банк привлек в декабре 2008 года 700 млн. рублей, и еще один кредит на аналогичную сумму на аукционе 13 января, АВБ в январе 2009 года привлек около 2 млрд. рублей. АБД своим правом доступа к беззалоговым аукционам ЦБ пока не воспользовался. Пока неизвестно, намерен ли участвовать в аукционах ТХБ - председатель правления этого банка Александр Попов оказался недоступен.