Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2008

Подарок из Роспрома

Подарок из Роспрома

Банки Тольятти. Уже на этой неделе ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» (АБД, г. Тольятти) может получить нового руководителя. Им станет Вадим Груздов (на фото), ранее занимавший должность заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром). Это назначение может говорить о том, что «АвтоВАЗ» не отказался от планов развития своего банка.
Кресло председателя правления АБД стало вакантным после отставки Михаила Зильберштейна в середине октября 2007 года. И. о. председателя правления банка была назначена заместитель Зильберштейна Наталья Афонина. Многие самарские и тольяттинские банкиры предполагали, что Зильберштейна сменит топ-менеджер крупного московского сетевого банка, который будет выстраивать работу АБД по автокредитованию в регионах. Однако собственник АБД - группа «АвтоВАЗ» - приняла решение в пользу «своего» человека. Новым руководителем АБД должен был стать топ-менеджер приближенного к ФГУП «Рособоронэкспорт» московского Новикомбанка Владимир Охлопков. В банковских кругах Москвы он известен как один из лиц, создававших в конце 1980-х гг. Инкомбанк. Позже Охлопков был инициатором создания банка «Деловая Россия», президентом которого он являлся до момента отзыва лицензии в 1997 году.
Как говорили некоторые самарские и тольяттинские банкиры, новый руководитель банка должен будет решить глобальную задачу - превратить АБД в банк международного уровня. Еще в конце 2007 года представители банка заявляли о планах расширять свое территориальное присутствие. В частности, в программе развития банка предусматривалось «расширение региональной сети представительств и открытие кредитно-кассовых офисов». Помимо работы на территории России через сеть ККО, АБД выйдет на рынки ближнего и дальнего зарубежья - в те регионы, куда поставляются автомобили производства «АвтоВАЗа» или действуют его производства. Для привлечения средств на развитие банка предполагалось проведение нескольких крупных допэмиссий, а также выпуск второго облигационного займа.
Однако в 2007 году АБД так и не получил нового руководителя. По словам источника, близкого к руководству АБД, кандидатура Владимира Охлопкова не прошла согласование в Главном управлении Центробанка РФ по Самарской области.
Уже в последних числах июля 2008 года стало известно, что АБД подобрали нового руководителя - им станет Вадим Груздов. Один из тольяттинских банкиров уверен, что новый руководитель является креатурой главы «АвтоВАЗа» Бориса Алешина. Примечательно, что ранее Груздов занимал должность заместителя руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром), который до прихода на ВАЗ возглавлял Алешин. В банковском бизнесе Груздов тоже не новичок - он в течение 9 лет возглавлял московский банк «Стройинвест».
По информации $, его официальное назначение может состояться уже на этой неделе. Как утверждает один из источников, близких к ситуации в банке, кандидатура Груздова была согласована ГУ ЦБ во второй половине августа. Скорее всего, назначение «своего человека» свидетельствует о том, что «АвтоВАЗ» не отказался от планов развития своего банка. Ранее эксперты не исключали, что ВАЗ предпочтет продать АБД после заключения соглашения со Сбербанком и расширения масштабов сотрудничества с группой ВТБ.
В пресс-центре ОАО «АвтоВАЗ» заявили: «На Ваш запрос о кадровых изменениях в составе АБД сообщаем, что все комментарии по данным вопросам могут быть предоставлены только после официального назначения председателя правления АБД». Впрочем, в приемной Вадима Груздова «Хронографу» сообщили, что он в Роспроме больше не работает, а в АБД подтвердили, что кандидатура Вадима Груздова уже согласована ЦБ, однако уточнить дату его назначения не смогли. С самим Груздовым связаться не удалось.

P. $.
Вадим Груздов окончил Московский автомобильно-дорожный институт по специальности «инженер-экономист» в 1982 году, в 1995 году в Финансовой академии при Правительстве РФ защитил диссертацию по теме: «Повышение эффективности инвестиций в разработку и подготовку производства новой техники». Работал экономистом в Управления по труду Мособлисполкома, на ряде предприятий. В 1991-2000 гг. - президент, председатель правления коммерческого банка «Стройинвест» (г. Москва). После ухода из банка Груздов перешел во властные структуры: в 2000-2001 гг. он занимал должность заместителя министра промышленности, науки и технологий РФ, с 2002 года - директор Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «ВНИИСтандарт») Федеральной службы по оборонному заказу, в ноябре 2006 года назначен заместителем руководителя Роспрома.

P. $.
«Автомобильный банкирский дом» (АБД, ранее - банк «Волна») был создан в Москве в 1994 г. Во второй половине 1990-х гг. он был выкуплен топ-менеджерами ОАО «АвтоВАЗ», а его головной офис перенесен в Тольятти. К осени 2005 г. акционерами банка являлись автозавод, связанные с ним ОАО «Автомобильный Всероссийский Альянс» (АВВА) и ЗАО «Центральное отделение «Автомобильной Финансовой Корпорации» (ЦО АФК), а также топ-менеджеры АвтоВАЗа. После отставки председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимира Каданникова из состава акционеров АБД вышли все физические лица. С 3 июня 2008 года в связи с завершением реорганизации акционерного капитала ОАО «АвтоВАЗ» в форме присоединения ОАО «АВВА» и ЗАО «ЦО АФК» к ОАО «АвтоВАЗ», 100% акций АБД сконцентрировало сам завод. По данным на 1 января 2008 года, валюта баланса АБД составляла 7,88 млрд. рублей, остатки на счетах юридических лиц - 3,8 млрд. рублей, физических лиц - 802,7 млн. рублей.

Saminvestor.Ru.

←Назад
Поделиться: