Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2008

Ломбарды предупредили

Ломбарды предупредили

Ломбарды. В августе прокуратура Самарской области подведет итоги проверки деятельности ломбардов. Только в Самаре было проверено более 40 организаций подобного рода. В большинстве случаев были выявлены нарушения, связанные с уставной деятельностью, а также с незаконной торговлей ювелирными изделиями.

Проверку юридических лиц, занимающихся выдачей краткосрочных ссуд под залог имущества, прокуратуры осуществляют ежегодно, но в этом году проверка носила массовый характер ввиду некоторых изменений в федеральном законе №196, касающихся деятельности ломбардов. Как выяснилось, уставные документы многих проверенных организаций, по словам сотрудников прокуратуры, более походят на уставы кооперативов широкого профиля. Помимо оказания юридических консультаций и ссудно-залоговой деятельности некоторые из ломбардов осуществляют до 20 и более видов услуг, включая даже скупку и ремонт сотовых телефонов, а также строительство и торгово-закупочную деятельность.

В четырех районных прокуратурах города сообщили, что самое распространенное нарушение - отсутствие в названии организации самого слова «ломбард». Заместитель прокурора Железнодорожного района Самары Виталий Садомский сообщил, что подобные нарушения выявлены при проверке деятельности ООО «Гектор» и ООО «Нефрит». В данных организациях также отсутствовала система страхования вещей, оставленных в заклад. В подобном случае при пожаре или краже организация не сможет рассчитывать на какую-либо компенсацию и будет вынуждена рассчитываться с клиентом из собственных средств. Кроме того, как заявил Садомский, проверке подверглись ООО «ХАРТ» и ООО «Кристалл», расположенное в ТЦ «Журавель». В случае с «Кристаллом» было установлено, что данная организация на момент проверки не состояла на спецучете в пробирной палате, несмотря на то, что осуществляет оборот драгоценных камней и драгметаллов. Примечательно, что аналогичные нарушения прокуратура выявляла в «Кристалле» и в декабре 2007 года. Директор ломбарда устранил нарушения только после того, как сотрудники прокуратуры побывали у него повторно уже в 2008 году.

Прокуратура Октябрьского района на данный момент проверила деятельность шести ломбардов. Как сообщил помощник прокурора Октябрьского района Николай Челышков представления вынесены: ООО «Клен «Ломбард Волжский», ООО «Экспресс-кредит», ООО «Заклад», ООО «Волго-Камское», ООО «Народный дом» и ООО «Народный дом. Капитал». Нарушения были выявлены также практически во всех случаях. Например, у ООО «Клен «Ломбард Волжский» и ООО «Экспресс-кредит» они касались деятельности, не предусмотренной уставом. В прокуратуре сообщили, что ломбарды предлагали даже такие виды услуг, как прокат автомобилей: «В данный момент, насколько нам известно, директора уже исключили или исключают из уставов не предусмотренные виды деятельности», - сообщил Николай Челышков. В остальных случаях нарушения касались отсутствия слова «ломбард» в наименовании организации. На очереди еще несколько ломбардов, чью деятельность прокуратура собирается проверить в ближайшее время.

В прокуратуре Кировского района Самары сообщили, что по заданию прокуратуры Самарской области была проведена проверка организаций ООО «Лизинг-инвест», ООО «Народный дом. Ломбард», ООО «ХАРТ», ООО «Заклад», ООО «Эни» и ООО «Мобил СВЯЗЬ». Ряд ломбардов - ООО «Квинт», ООО «Делар» и ООО «ОникС» - территориально поднадзорны прокуратуре Советского района. Нарушения были выявлены те же - несоответствие наименования. Некоторым из организаций внесены представления на изменения в устав. Также в Кировской прокуратуре пояснили, что ломбарды могут принимать в залог изделия из драгоценных камней и драгметаллов, но не имеют права на их реализацию. Это не предусмотрено пунктами, прописанными в уставе. Тем не менее, владельцы ломбардов нашли выход из данной ситуации и в массовом порядке стали создавать обособленные предприятия - дочерние структуры, чтобы через них осуществлять реализацию невыкупленного вовремя имущества, в том числе и драгоценностей. Результаты обобщенной проверки будут подводиться прокуратурой Самарской обл. в ближайшее время. Эксперты уверены, что количество организаций, занимающихся чисто ломбардной деятельностью, будет неуклонно снижаться. Об этом свидетельствуют данные, что прибыль от выдачи краткосрочных ссуд неуклонно снижается и учредители вынуждены расширять список услуг, а это приводит к тому, что юрлицо перестает быть ломбардом как таковым.

 

P. $.

Виталий Садомский,

заместитель прокурора Железнодорожного р-на г. Самара:

- Согласно федеральному закону «о драгоценных металлах и драгоценных камнях» пробирный надзор включает в себя спецучет организаций, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными камнями и драгметаллами. ООО «Кристалл» на момент проверки на учете не состояло. По результатам рассмотрения представления обособленное подразделение ООО «Кристалл» поставлено на специальный учет в пробирной палате.

 

Источник: газета «Хронограф».

См. также "В Самаре проверили ломбарды".

←Назад
Поделиться: