Самара Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.03.2008

«Югория» пошла на демпинг

«Югория» пошла на демпинг

Страхование. В конце прошлой недели возобновился конкурс по выбору страховщика для страхования 38 объектов недвижимости, находящихся в областной собственности. По итогам вскрытия конвертов с заявками оказалось, что на статус страхового партнера областного правительства претендует 23 компании. В стремлении получить госконтракт многие страховщики предложили цену многократно ниже стартовой. Больше других отличился самарский филиал ГСК «Югория», предложивший выполнить контракт начальной стоимостью 21,2 млн рублей за 892,6 тысячи рублей.

С новым партнером по страхованию областного имущества областное правительство планировало определиться уже в феврале. Однако Министерство имущество Самарской области без объяснения причин решило отложить открытый конкурс по выбору страховщика, который должен был состояться 1 февраля, почти на месяц. К тому моменту в Главное управление организации торгов Самарской области (ГУОТ) поступило порядка 25 заявок, так что видимых оснований для того, чтобы брать тайм-аут, у организаторов не было. Источники, знакомые с ситуацией,  связывали перенос конкурса с планами участия в нем подконтрольного холдингу «Рособоронэкспорт» ООО «Русский страховой центр». Московский страховщик на тот момент еще только собирался подать заявку на конкурс и готовил необходимую конкурсную документацию.

В итоге конкурс стартовал 27 февраля. Два дня спустя на официальном сайте ГУОТ был опубликован протокол вскрытия конвертов с заявками. Как выяснилось, за право страховать областное имущество решили бороться 23 страховщика. Уже вполне предсказуемым выглядело появление в списке участников ООО «Русский страховой центр». При стартовой цене контракта в 21,16 млн. рублей компания предложила выполнить его за 8,5 млн. рублей.

Впрочем, это оказалось не самая низкая цена, предложенная участниками конкурса. Лишь единственный из 23 участников конкурса называл цену, максимально близкую к стартовой - СК «Уралсиб», остальные предложения оказались существенно ниже этой планки. В частности, 7 из 20 страховщиков оценили свои услуги в сумму 5-6 млн. рублей. Однако больше других отличилась ГСК «Югория», указавшая в заявке цену контракта в 892,6 тысячи рублей, по страхованию 38 объектов. Чем обосновывались такие расчеты не совсем понятно. К примеру, в 2005 году общая сумма страховых выплат по областным объектам составила 1,4 млн. рублей - именно в такую сумму был оценен ущерб от пожаров в больнице Калинина и музее Алабина. Получить комментарии в ГСК «Югории» не удалось.

Кто станет страховым партнером областного правительства, станет известно лишь в конце марта. Страховщики ждут подведения итого конкурса с вполне понятным нетерпением - с одной стороны, решается судьба крупного государственного контракта, с другой - участникам рынка предоставляется шанс заново выстроить отношения с областными властями после прихода на губернаторский пост Владимира Артякова.

 

P.$.

Участники конкурса и предложенные ими цены контракта

ЗАО «Страховая группа УралСиб» - 21,160 млн. рублей;

ОАО «Межотраслевой страховой центр» - 16,902 млн. рублей;

ООО СК  «Оранта» - 15,174 млн. рублей;

ООО «Северо-Западная страховая компания» - 13,916 млн. рублей;

ОАО СК Прогресс-Гарант - 12,496 млн. рублей;

ОАО СК Самара - 12,061 млн. рублей;

ЗАО САО «Гефест» - 11,764 млн. рублей;

ООО СК «Галактика» - 10,711 млн. рублей;

СОАО « Русский страховой центр» - 8,535 млн. рублей;

ЗАО «МАКС» - 7,983 млн. рублей;

ОАО СК «Мегаполис» - 6,694 млн. рублей;

ОАО РОСНО - 5,754 млн. рублей;

ООО «Группа Ренессанс Страхование» - 5,623 млн. рублей;

ООО СК Инвестфлот - 5,670 млн. рублей;

ООО «Росгосстрах-Поволжье» - 5,355 млн. рублей;

ОАСО «Астро-Волга» - 5,355 млн. рублей;

ЗАО «Гута-Страхование» - 5,144 млн. рублей;

ОАО КапиталЪ Страхование - 4,909 млн. рублей;

ОАО «Военно-страховая компания» - 4,284 млн. рублей;

ОСАО «Ингосстрах» - 4,284 млн. рублей;

ОАО Согаз - 3,570 млн. рублей;

ОАО Альфа Страхование - 2,678 млн. рублей;

ОАО ГСК «Югория» - 892,6 тысячи рублей.

 

Источник: газета «Самарское обозрение».

←Назад
Поделиться: