Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2023

Рынок нефти отыграл усилия ОПЕК+

В четверг цены на нефть продолжили падение, достигнув трехнедельного минимума. Этому способствовали опасения по поводу дальнейшего ужесточения монетарной политики ведущих центробанков и начала нового мирового экономического кризиса, а также резкий рост альтернативной электрогенерации в Европе.

В четверг, 20 апреля 2023 года, цены на нефть закрылись в существенном минусе второй торговый день подряд. Давление на котировки оказывали опасения по поводу продолжения жесткой монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, чему способствовали выступления некоторых руководителей регулятора, а также недостаточно позитивные данные по инфляции в Еврозоне, что потребует более жестких действий со стороны Европейского Центробанка (ЕЦБ). Негатива добавила Бежевая книга ФРС, в которой отмечалось снижение экономической активности и спроса на кредиты.

Дополнительным негативом стали новости о резком росте альтернативной энергогенерации в некоторых европейских странах, в первую очередь в Нидерландах, в результате чего цены на электричество на некоторое время стали отрицательными из-за избытка предложения. Таким образом, стоимость нефти вернулась к уровням, существовавшим до начала апреля этого года, когда девять стран ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении нефтедобычи на 1,657 млн баррелей в сутки.

В то же время данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики по запасам нефти оказались более позитивными, чем ожидалось. Запасы сырой нефти в США сократились на 4,581 млн баррелей, в то время как консенсус-прогноз предполагал их снижение лишь на 1,088 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 1,4 млн баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, снизились на 0,4 млн баррелей.

В результате майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,87 - до $77,29 за баррель (-2,36%), июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - также на $1,87 до $77,37 за баррель (также -2,36%), достигнув самого низкого уровня с 31 марта. В течение дня майские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $76,97 до $78,89 за баррель, июньские - также от $76,97 до $79,07 за баррель. Последние сделки были заключены по цене $77,30 и $77,14 соответственно.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $2,02 - до $81,10 за баррель (-2,43%), июльские фьючерсы - на $1,98 до $80,81 за баррель (-2,39%), что также стало минимумом с 31 марта. В течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $80,77 до $82,92 за баррель, июльские - от $80,50 до $82,58 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $80,86 и $80,56 соответственно. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $3,73 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: