Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.02.2021

Ралли на рынке нефти продолжается

В конце прошлой недели цены на нефть продолжили расти, обновляя годичные максимумы. Участники рынка по-прежнему основываются на сокращении нефтедобычи ОПЕК+ и Саудовской Аравией, снижении количества новых больных коронавирусом, ускорении темпов вакцинации, игнорирую противоречивую макроэкономическую статистику.

В пятницу, 5 февраля 2021 года, цены на нефть продолжили расти. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,62 - до $56,85 за баррель (+1,10%), апрельские фьючерсы- на $0,63 до $56,70 за баррель (+1,12%). В течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $56,43 до $57,29 за баррель, апрельские - от $56,32 до $57,11. Последние сделки были заключены по цене $57,07 и $56,92 соответственно.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,50 - до $59,34 за баррель (+0,85%), достигнув самого высокого уровня с 20 февраля прошлого года, майские фьючерсы выросли на $0,51 - до $59,08 за баррель (+0,87%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $59,08 до $59,79 за баррель, майские - от $58,79 до $59,52 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $59,62 и $59,35 соответственно. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $2,64 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Продолжению ралли на рынке нефти способствовало несколько факторов. В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь заявила о выраженном замедлении темпов роста количества новых больных коронавирусом, причем это снижение наблюдается четвертую неделю подряд. Параллельно в США и Европе возросли темпы вакцинации населения, несмотря на то, что проблемы с поставками вакцин пока разрешены лишь частично. Эта информация усилила надежды инвесторов на более быстрое, чем ожидалось ранее, окончание пандемии коронавируса и восстановление мировой экономики, что приведет к росту глобального спроса на топливо.

Также росту цен на «черное золото» способствовала политика Организации стран - экспортеров нефти и ее союзников (ОПЕК+). 3 февраля картель принял решение оставить без изменений рекомендованные объемы сокращение нефтедобычи в феврале-марте, а также подтвердил прогноз сохранения дефицита нефти на рынке в течение всего 2021 года. При этом с 1 февраля в силу вступили обязательства Саудовской Аравии сократить свою нефтедобычу на 1 млн. баррелей в сутки в феврале и марте этого года в дополнение к предусмотренной соглашением ОПЕК+ квоте.  Все это, по мнению экспертов ОПЕК+, приведет к сокращению накопленных во время пандемии избыточных запасов.

Макроэкономическая статистика, опубликованная на прошлой неделе, была весьма противоречивой. В США индекс деловой активности в производственном секторе ISM упал с 60,5 пункта в декабре до 58,7 пункта в январе, в Китае аналогичный показатель снизился до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре прошлого года, а в сфере услуг упал с 56,3 пункта до 52 пунктов, достигнув девятимесячного минимума. Индекс глобальной деловой активности в сфере услуг снизился с 52,7 пункта в декабре до 52,3 пункта в январе, достигнув минимума с июля 2020 года. В то же время первые оценки динамики ВВП США совпали с прогнозами, падение экономики Еврозоны оказалось заметно меньше ожиданий, индекс ISM в сфере услуг США вырос с 57,7 пункта до 58,7.
Противоречивыми оказались и опубликованные в понедельник данные Бюро трудовой статистики при американском министерстве труда. Количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в США выросло на 49 тысяч, что почти совпало с консесус-прогнозом аналитиков, предполагавшим рост этого показателя на 50 тысяч. Уровень безработицы в США упал до 6,3% экономически активного населения по сравнению с 6,7% в декабре прошлого года. При этом в декабре прошлого года, согласно уточненным данным, количество новых рабочих мест упало на 227 тысяч (ранее сообщалось о сокращении на 140 тысяч). Особого влияния на рынок не оказали и противоречивые данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также рост количества активных буровых.

В то же время позитива на рынки добавили заявления нового президента США Джозефа Байдена о том, что он намерен настаивать на принятии предложенного им пакета стимулирования экономики в объеме, близком к изначальному ($1,9 трлн.). При этом выплаты американским гражданам должны будут составить $1,4 тысячи вместо ранее предложенных $2 тысяч. Между тем, в ходе прошедших неделей ранее консультаций между Демократической и Республиканской партиями представители последней выступили с предложением утвердить пакет стимулирования в объеме $600 млрд с учетом выплат в размере $1 тысячи для определенных групп населения.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: к 7.50 мск нефть марки WTI выросла на $0,62 - до $57,47 за баррель (+1,08%), а нефть марки Brent - на $0,60 до $59,94 за баррель (+1,01%).

Информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти».

В тему: «По итогам января нефть Brent выросла на 6,25%».

Подписаться на Саминвестор в Яндекс.Новости и Гугл.Новости

←Назад
Поделиться: