Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.06.2019

Альфа-Банк и «Т Плюс» обвинили Абызова в переоценке активов

Альфа-Банк и «Т Плюс» обвинили Абызова в переоценке активов

Сегодня стало известно, что кредиторы АО «Группа Е4» обвиняют его бывшего владельца Михаила Абызова в создании видимости финансовой состоятельности для получения кредитов. Представители Абызова ссылаются на то, что в указанное время их доверитель уже не контролировал группу.

Сегодня, 4 июня 2019 года, стало известно о том, что АО «Альфа-Банк» и ПАО «Т Плюс» обвиняют бывшего министра Михаила Абызова в «искусственном создании видимости финансовой состоятельности» АО «Группа Е4» для привлечения кредитных средств. В 2013 году группа приобрела контрольные пакеты акций нескольких компаний на общую сумму 4 млрд рублей, хотя совокупная стоимость их чистых активов не превышала 2,9 млрд рублей, сообщает «РБК». Продавцами выступили иностранные юридические лица, связанные с акционером группы Eforg Аsset Management Limited. Сделки позволили Е4 улучшить структуру баланса и технически увеличить активы на 12%.

Между тем, уже в 2012 году чистые активы группы составляли всего 83,4 млн рублей, что в разы меньше уставного капитала (550 млн рублей). В 2013 году стоимость чистых активов достигла 333 млн рублей, что позволило группе привлечь кредиты на 14,9 млрд рублей и 4,3 млн евро. Более 58% кредитных средств группа так и не вернула. Представители Абызова будут настаивать на том, что в указанный период он не контролировал группу, так как передал её в доверительное управление. Сам экс-министр «открытого правительства» находится под арестом с конца марта текущего года, но уголовное дело против него не связано с Е4.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: