Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.04.2018

Русский Торговый Банк остался без лицензии ЦБ

Русский Торговый Банк остался без лицензии ЦБ

20 апреля Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Русский Торговый Банк», сославшись на недостоверную отчётность и вывод активов. Причём в ближайшее время ЦБ намерен передать информацию о действиях руководства и собственников банка в правоохранительные органы.

Сегодня, 20 апреля 2018 года, Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «Русский Торговый Банк» (РТБК, г. Москва). В сообщении регулятора говорится, что РТБК кредитовал экономически связанные и технические компании, а ряд заёмщиков были связаны с самим банком. При этом банк сдавал в ЦБ недостоверную отчётность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Кроме того, регулятор обнаружил в действиях руководства кредитной организации признаки вывода активов. Информация обо всех действиях с признаками уголовно наказуемых деяний будет направлена в правоохранительные органы.

Центробанк пытался улучшить ситуацию в банке, применяя меры надзорного реагирования, в том числе трижды ограничивая привлечение вкладов населения. Но все попытки оказались безуспешными. После отзыва лицензии ЦБ отстранил руководство и собственников РТБК, назначив в него временную администрацию. Не позднее чем через две недели вкладчики банка начнут получать страховки в размере не более 1,4 млн рублей на одного человека. Объём вкладов в кредитной организации оценивается в 6,848 млрд рублей. По размеру активов (10,964 млрд рублей) Русский Торговый Банк занимает 215 место в российской банковской системе. Он стал 20-й кредитной организацией, лишённой лицензии в текущем году и 377-й - с момента назначения Эльвиры Набиуллиной на пост председателя ЦБ в июне 2013 года.

Анастасия Гостищева.

 

←Назад
Поделиться: