Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.04.2009

Трое в лодке

Трое в лодке

Действия Китая по сбросу долларовых активов могут усугубить экономический кризис, поскольку значительная часть экспорта этой страны приходится на долю США. Эти действия могут негативно сказаться и на положении России, в том числе и потому, что Китай является крупным потребителем российской нефти.

Как сообщает Bankir.Ru, президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер в своем выступлении заверил американское сообщество, что вероятность того, что Китай предпримет какие-либо действия с целью навредить интересам США, весьма незначительна. В своем выступлении во вторник Фишер отметил, что судьбы двух гигантов мировой экономики тесно взаимосвязаны. «Китай не сможет добиться успеха и демонстрировать поразительные темпы экономического роста в случае, если экономика США будет слабой», - заявил он. Фишер также отметил, что наряду с тем, что Китай является владельцем большинства правительственных облигаций США, экономика Поднебесной тесно связана и, более того, зависит от объемов потребительских расходов в США.

К лету 2007 года, по разным оценкам, до 25% китайского экспорта приходилась на долю США. При этом действия Китая, которые могут привести к обвалу доллара, могут столь же нагативно сказаться и на положении Российской Федерации, которая, кстати говоря, активно отстаивала идею введения новой резервной валюты. Помимо того, что РФ является одним из крупнейших держателей долларовых активов, до сих пор очень значительна зависимость экономики страны от экпорта нефти и и газа. Обвал экономики США и последующее за этим усугубление экономического кризиса может привести еще и к очередному падению и цен на нефть, и объемов ее экпорта. Тем более что одним из крупнейших импортеров российской нефти является именно Китай, чья промышленность уже серьезно пострадала из-за падения спроса на китайские товары в США.

←Назад
Поделиться: