Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.04.2009

«Российским капиталом» занялось АСВ

«Российским капиталом» занялось АСВ

Проблемные банки, спасенные по просьбе Банка России в острую фазу кризиса, один за другим теряют новых хозяев. Национальный резервный банк Александра Лебедева готовится избавиться от приобретенного им в октябре банка «Российский капитал». Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже проверяет финансовое состояние банка. Это второй случай возврата государству проблемных банков на новое оздоровление.

О том, что в банке «Российский капитал» проходит проверка АСВ, сообщил источник, близкий к банку. По его словам, сотрудники агентства анализируют финансовое состояние «Российского капитала». Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников подтвердил факт проведения проверки: по его словам, она началась «примерно неделю назад». От дальнейших комментариев Мирошников отказался. По закону о санации оценка АСВ финансового положения проблемных банков является начальным этапом процедуры предотвращения их банкротства силами АСВ. По результатам оценки ЦБ решает, стоит ли банк спасать, и если да - направляет в агентство соответствующее официальное предложение. Намерение передать банк на повторную санацию подтвердил и председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, владеющий Национальным резервным банком (НРБ), силами которого до сих пор происходило оздоровление «Российского капитала».

«Российский капитал» начал испытывать трудности с ликвидностью в начале октября 2008 года. Санационный закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» вступил в силу 28 октября 2008 года. До принятия закона банки спасали точечно - с участием окологосударственных структур или коммерческих банков на основании личных договоренностей (см. таблицу): всего таких случаев было шесть. Средства на спасение выделял Банк России. Соглашение о приобретении НРБ 51% акций банка «Российский капитал» было заключено 22 октября 2008 года. Покупка обошлась НРБ в 5 тысяч рублей. Согласно отчетности НРБ, кредит от ЦБ на оздоровление АСВ составил 8,2 млрд. рублей.

«Мы готовимся к передаче банка АСВ,- заявил Лебедев.- «Российский капитал» был куплен нами до принятия закона о санации, поэтому его дальнейшее оздоровление с учетом того, что кредит Банка России был предоставлен всего на год, логично проводить в рамках законодательства и на базе агентства». В случае передачи «Российского капитала» АСВ кредит, выданный ЦБ на оздоровление банка, будет погашен досрочно, добавил он.

Сценарий, по которому развиваются события вокруг «Российского капитала», в точности повторяет недавнюю историю с банком «КИТ Финанс», также санированным до принятия закона о санации РЖД и АРОСА. В «КИТ Финансе» тоже прошла проверка АСВ. Ее целью, по словам представителей самого банка и его новых акционеров, был анализ активов с целью последующей передачи банка на дальнейшее оздоровление в АСВ.

Таким образом, недавно запущенный процесс передачи в агентство проблемных банков, спасать которые было решено до принятия санационного закона, поставлен на конвейер. Участники рынка прогнозируют, что «КИТ Финансом» и «Российским капиталом» дело не ограничится. В числе наиболее вероятных претендентов на передачу в АСВ банкиры называют находящийся на оздоровлении у ВЭБа Связь-банк - как наиболее проблемный из санированных до закона банков.

Опрошенные эксперты неоднозначно оценивают повторную санацию банков. «Если новые владельцы испытывают трудности в санировании проблемных игроков, то чем быстрее их передадут АСВ, тем лучше, - говорит гендиректор консалтинговой компании «НЭО-Центр» Валерий Есауленко. - Это позволит сохранить целостность банка, защитить интересы вкладчиков и иных кредиторов». С такой позицией не согласна заместитель гендиректора аудиторской компании «Финэкспертиза» Наталья Борзова. «Инвесторы в проблемные банки должны были оценивать свои риски, если оздоровления в итоге не получилось, то стоит ставить вопрос о целевом использовании средств либо непрофессионализме санатора,- считает она.- Возврат проблемных банков в АСВ выглядит некорректно: если так происходит, возможно, не стоило выделять санаторам столь дешевые средства?» На каких условиях инвесторы получали кредиты для оздоровления банков, неизвестно, однако сообщалось, что стоимость средств ниже рыночной.

В самом НРБ категорически отрицают факт нецелевого использования полученных на оздоровление «Российского капитала» средств. «Большая часть полученного от ЦБ кредита была направлена на компенсацию оттока пассивов банка и решение текущих проблем с ликвидностью»,- говорит Александр Лебедев. Это же подтверждает и отчетность обоих банков. «Из нее видно, что объем привлеченных «Российским капиталом» межбанковских кредитов ежемесячно увеличивался: на 1 ноября до 1,6 млрд. рублей, на 1 декабря - до 4,3 млрд. рублей, на 1 января - до 4,7 млрд. рублей, на 1 февраля - до 4,9 млрд. рублей, на 1 марта - до 5,2 млрд. рублей, и по всей видимости, эти средства банку предоставлял НРБ,- говорит аналитик банка «Ренессанс капитал» Андрей Марков.- Еще 3 млрд. непотраченных рублей находятся на корсчете самого НРБ».

Однако проблемы банка решить не удалось. Из отчетности виден продолжающийся отток средств юрлиц (с порядка 7 млрд. рублей на 1 сентября до 900 млн. рублей на 1 марта) и вкладчиков (с 7 млрд. рублей до 3,3 млрд. рублей соответственно). При этом качество активов банка продолжает ухудшаться. Если на 1 сентября просрочка по кредитам составляла 300 млн. рублей, то на 1 марта - уже 2,6 млрд. рублей, или 27% кредитного портфеля банка.

«Полагаю, что банк-санатор оценил перспективы снижения активов, роста обязательств и сделал вывод, что затраты на санацию не только не равны выгодам, но и чреваты убытками», - говорит вице-президент аудиторской компании ФБК Алексей Терехов. Он не исключает, что, соглашаясь на санацию в острую фазу кризиса, НРБ рассчитывал и на то, что выделенных денег хватит не только на оздоровление «Российского капитала», однако считает, что имеющийся результат - не следствие нецелевого использования полученных средств, а следствие принятого в спешке решения, оценить последствия которого стало возможно только сейчас.

Передача «Российского капитала» в АСВ вряд ли спасет банк. «Я не исключаю, что в итоге дело закончится банкротством или в лучшем случае - передачей вкладов и активов банка на соответствующую сумму в тот же НРБ и последующим банкротством остатков проблемного банка», - продолжает Алексей Терехов. При этом для НРБ получение согласия АСВ и ЦБ на передачу еще не является решением проблемы. «Кредит ЦБ надо возвращать, то есть помимо непотраченных 3 млрд. рублей надо найти еще пять, и сделать это НРБ будет непросто,- рассуждает Андрей Марков.- Ликвидности у банка немного: 1,2 млрд. рублей на корсчетах, порядка 2 млрд. рублей - в межбанковских кредитах, остальное - в ценных бумагах». Оптимальным вариантом, по мнению аналитика, стала бы договоренность с АСВ о предоставлении «Российскому капиталу» кредита на сумму средств, потраченных НРБ на санацию банка. Из них «Российский капитал» мог бы расплатиться по кредитам с НРБ, а тот в свою очередь вернуть кредит ЦБ. «Иначе необходимость возвращать кредит ЦБ негативно скажется на финансовой устойчивости самого НРБ», - резюмирует эксперт.

 

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: