Российские банки перестали получать сверхприбыли на росте курса валют. В феврале их совокупная прибыль оказалась в 135 раз ниже, чем в первый месяц этого года. Учитывая рост проблемной задолженности и, соответственно, резервов по ней, в ЦБ уже не надеются на прибыльность банковской системы по итогам года.
Если в январе суммарная прибыль российских банков составила 66,7 млрд. рублей, то за февраль они смогли заработать лишь 497,1 млн. рублей. Это следует из февральской банковской отчетности, опубликованной на сайте Банка России. В расчетах использовались данные оборотной ведомости бухучета (форма 101) по состоянию на 1 марта 947 российских банков. При этом число убыточных банков по системе составило почти четверть (243 кредитные организации), а их суммарный убыток - 27,6 млрд. рублей. В январе всего 171 банк показал убытки на 17 млрд. рублей. Прибыль в феврале показали 704 банка, их совокупный результат - плюс 28,1 млрд. рублей.
Наибольшую чистую прибыль в феврале получили ВТБ (4 млрд. рублей), Транскредитбанк (2,1 млрд. рублей), Сбербанк (2 млрд. рублей) и ХКФ-банк (1,7 млрд. рублей). Однако прибыль ВТБ сократилась в четыре раза по сравнению с январем, а Сбербанка - в 2,5 раза. В пресс-службе ВТБ ранее поясняли, что сокращение доходов связано с тем, что банк не получил прибыли от валютных операций, которая была в январе. Причиной снижения заработков Сбербанка стали отчисления в резервы по проблемной задолженности.
Такие крупные банки, как Газпромбанк (его убыток за февраль - 3,1 млрд. рублей) и Альфа-банк (2,9 млрд. рублей), попали вместе с санируемым сейчас банком ВЕФК (3,7 млрд. рублей) в тройку лидеров по убыткам. В Альфа-банке основными причинами убытков стали увеличение резервов по кредитам и нестабильная ситуация на валютном рынке, приводящая к колебаниям переоценки по валютам, сообщили в пресс-службе банка. В Газпромбанке и банке ВЕФК запрос оставили без ответа.
Окончание девальвации положило конец и заработкам банков на росте курса валют, констатируют эксперты. В январе курс доллара к рублю вырос на 20%, евро - на 10,2%. И уже тогда участники рынка не исключали, что банки, получившие в январе прибыль от валютных операций (лидерами по прибыльности стали Газпромбанк, ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и Юникредитбанк), в дальнейшем начнут показывать убытки. «Курс рубля стабилизировался в начале февраля, поэтому прибыли банков сокращаются, им остается получать доходы от основной деятельности, в частности от процентов по выданным кредитам», - говорит старший аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.
Но продолжающийся рост просроченной задолженности и, соответственно, формирование резервов по ним съедают заработки и от основной банковской деятельности. Общий объем просроченной задолженности на 1 февраля, по данным ЦБ, составил 494,4 млрд. рублей (2,3% от совокупного кредитного портфеля банковской системы), а на 1 марта -554 млрд. рублей. В Банке России уже смирились с тем, что, возможно, резервы съедят всю годовую прибыль банков. «Мы исходим из того, что по итогам года уровень просроченной задолженности будет 10%. При таком уровне просрочки нужно будет создавать резервы примерно в 1,5 трлн. рублей. Если банкам придется создавать такие резервы, то прибыли не будет», - заявил на прошлой неделе директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. По мнению заместителя руководителя парижского офиса Standard & Poor's Екатерины Трофимовой, уровень реальной проблемной задолженности в кредитном портфеле банков уже составляет 10%, а к концу года может вырасти до 15%.
«Если банки не сумеют перебороть тенденцию роста проблемной задолженности, то могут получить убытки по итогам года, что чревато уменьшением капитала, ухудшением ситуации с ликвидностью и, как следствие, невозможностью банков производить выплаты по депозитам и кредитовать экономику», - говорит старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Именно такую ситуацию считают кризисной в Минфине. «Сейчас мы ожидаем вторую волну проблем финансовой системы в связи с невозвратом кредитов реальным сектором», - сказал министр финансов Алексей Кудрин на прошедшей в среду коллегии Минэкономразвития.
Источник: газета «Коммерсантъ».