Система обязательного медицинского страхования (ОМС) переживает переломный момент и перешла в стадию динамического разрушения. Такое мнение высказал глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы РФ, глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль. По его словам, "в итоге вместо перевода медицины на страховые рельсы, о чем заявлял президент России, мы можем получить укрепление распределительной бюджетной системы в сфере медицины".
Поясняя свою мысль, Коваль напомнил, что при создании системы льготного лекарственного обеспечения для ряда категорий российских граждан предполагалось, что медицинские страховщики должны будут взять на себя функции контроля за соответствием правильности выписки рецептов и их обеспечением в аптеках, за качеством и эффективностью проведенного лечения.
"Страховщики из этой системы были устранены, но кто-то же должен обеспечивать контроль за целевым использованием выделенных бюджетных средств. В прошлом году на фармобеспечение льготников государством было выделено 1,4 млрд рублей. Таким образом, реализация программы фармобеспечения была возложена на федеральный и территориальные фонды ОМС. По необходимости они стали создавать систему контроля, и через год, может быть раньше, эта система будет завершена. Тогда надобность в появлении независимого контроля в виде страховых компаний в системе льготного фармобеспечения будет излишней", - считает Коваль.
Он добавил, что скорее всего, в перспективе такого развития событий медицинские страховщики вообще будут не нужны, поскольку контроль за лекарственным обеспечением неразрывно связан с контролем за процессом эффективности самого лечения. "Я предполагаю, что на следующем этапе контролирующие подразделения территориальных фондов вынуждены будут создавать и систему контрольной проверки эффективности процессов лечения, то есть они будут контролировать деятельность самих врачей", - высказал предположение Александр Коваль. При этом, подчеркнул он, вины фондов в создании дублирующих структур нет, поскольку эта функция была на них возложена.
При обсуждении допуска медицинских страховщиков к системе фармобеспечения выдвигался аргумент, связанный с необходимостью экономии федеральных средств. "Если страховщики готовы были работать за 1-1,5% от выделенных программой средств, то в настоящее время территориальные фонды организуют контрольные структуры за 3% от общей суммы. Налицо перерасход бюджетных средств", - заявил Коваль.
Депутат также отметил, что до сих пор сохраняется парадоксальная ситуация, связанная с тем, что во всех документах, положенных в обоснование системы льготного фармобеспечения, зафиксировано участие страховщиков в качестве независимых контролеров. "Либо эти функции из документов нужно устранять, либо менять заложенные в них принципы", - считает Коваль.
Глава думского подкомитета по страховому законодательству сообщил, что на днях он направил директору Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрею Таранову депутатский запрос с просьбой предоставить статистику по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) и прояснить ряд положений.
В частности, депутат просит предоставить данные об общем объеме затрат на реализацию программы ДЛО в каждом субъекте РФ, о числе выписанных рецептов, о количестве граждан, обратившихся за получением льготного лекарственного обеспечения, о числе работников территориальных фондов, осуществляющих экспертизу счетов за отпущенные лекарственные средства по программе ДЛО (по субъектам РФ). Депутат также запрашивает информацию, связанную с количеством нарушений при отпуске лекарственных средств, с перечнем наиболее часто встречающихся нарушений, числом выявленных фальшивых льготных рецептов.
Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ.