«РОСНО» планирует активизировать политику в области слияний и поглощений на страховом рынке. По словам нового генерального директора "РОСНО" Леван Васадзе.
Комментируя политику компании, он отметил, что "революции не будет, однако большим новшеством является усиление акцентов "РОСНО" в области слияний и поглощений". Процессы консолидации на страховом рынке выходят в решающую стадию, и "РОСНО" не собирается сидеть на задворках". "Мы вышли на тропу охоты и будем смотреть на кандидатов для поглощения", - сказал он, особо подчеркнув, что эта политика не снижает требований по темпам органического роста компании.
Как отметил Васадзе, в сферу интересов "РОСНО" входят как крупные компании, так и среднерегиональные. По его мнению, в течение ближайших 3-5 лет на российском рынке произойдет несколько крупных сделок, они неизбежны.
Он также сообщил, что для финансирования сделок по слиянию и поглощению "РОСНО" намерено использовать три основных источника: прибыль, неиспользованные заемные возможности баланса и финансовые возможности акционеров. Он также отметил, что объемы финансирования на эти цели акционерами не установлены. "Были бы сделки, а проблемы с финансами не будет", - сказал Леван Васадзе. "РОСНО" разработало жесткую матрицу требований к приобретаемым компаниям. Она создана на основе опыта германского акционера компании Allianz, который владеет более 600 страховыми компаниями по всему миру, и адаптировали этот опыт к России.
В то же время бывший генеральный директор "РОСНО" Леонид МЕЛАМЕД отметил, что "РОСНО" интересуют компании федерального уровня со сбором премии более 100 млн долл. и имеющие безубыточный последний год по МСФО, а также региональные компании, которые входят в тройку лидеров в своем регионе по рисковым видам страхования и также имеющие последний безубыточный год по МСФО.
Источник: Прайм-ТАСС.