Федеральная служба страхового надзора (ФССН) поддерживает идею создания единого мегарегулятора финансового рынка, заявил "Интерфаксу" руководитель службы Илья Ломакин-Румянцев.
При этом он считает, что создание мегарегулятора целесообразно на базе ЦБ РФ. "Мегарегуляторы для всего финансового рынка, включая коммерческие банки и страховые организации, целесообразно создавать под эгидой Центробанка. Так сделано, например, в Казахстане, где агентство по финансовым рынкам связано с госбанком", - сказал Ломакин-Румянцев. "Вопрос не только в том, как организационно выстроим этот регулятор, важнее, как принимается решение, как обеспечивается коллегиальность и сбалансированность этих решений с учетом интересов и самих рынков, и клиентов, и государства", - отметил он.
Кроме того, считает глава ФССН, важно, как этот мегарегулятор будет обеспечен высококвалифицированным персоналом и современными технологиями по обработке информации для принятия решений. По его мнению, главное в этом вопросе - построить эффективную систему, которая способна генерировать взвешенные сбалансированные решения с учетом всех участников рынка.
В то же время президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр КОВАЛЬ заявил 13 апреля на конференции по состоянию и перспективам развития страхового рынка Южного федерального округа, что вопрос создания единого мегарегулятора на финансовых рынках уже решен, хотя и гипотетически.
"Но позиция ВСС - это (создание единого мегарегулятора - прим. ИФ) не будет благом для рынка. Административная реформа в этой части плохо отразится на рынке страхования", - отметил он.
Источник: insformer.ru.