Внешторгбанк (ВТБ) активизировал свою деятельность по финансированию производства и продажи отечественных автомобилей. Банк участвует в специальной лизинговой программе «КамАЗа» для малого бизнеса, на прошлой неделе подписал соглашение о стратегическом партнерстве с «АвтоВАЗом», которое также предполагает развитие кредитных программ. А вчера ВТБ стал единственным партнером в программе льготного кредитования покупки внедорожников УАЗ. По мнению экспертов и участников рынка, активность ВТБ – это реакция на задание со стороны правительства по поддержке автопрома. Возможно даже, что ВТБ субсидирует льготные ставки для розничных программ отечественных автопроизводителей.
Внешторгбанк является вторым по величине банком в России после Сбербанка. 99,9% его акций принадлежит правительству РФ. По данным РБК.Рейтинг, величина его чистых активов по данным на 1 января 2006 г. составляет 632 млрд руб., а собственных средств – 81,7 млрд руб. ЗАО «Внешторгбанк Розничные услуги» (Внешторгбанк-24 или ВТБ-24) образован на основе «Гута-Банка», приобретенного ВТБ в 2004 г. ВТБ-24 начал свою операционную деятельность в августе 2005 г., ему принадлежит почти 86% акций ВТБ-24, еще 12% – Российскому фонду федерального имущества. Банк специализируется на обслуживании физлиц, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. В 2005 г. ВТБ привлек около $4 млрд. с помощью субординированных еврооблигаций и евробондов. Большая часть привлеченных средств направлялась на развитие ВТБ-24.
Вчера компания «Северсталь-Авто» объявила о старте новой программы кредитования внедорожников УАЗ с участием ВТБ. Программа «5х5» должна позволить «Северсталь-Авто» увеличить объем продаж Hunter и Patriot на 15-20%, а долю автомобилей, продаваемых в кредит, с 33% в 2005 года до 50% в 2006 года, сообщил бренд-менеджер автомобилей УАЗ в компании «Северсталь-Авто» Алексей Жидяев. Программа также должна усилить позиции в конкурентной борьбе с Chevrolet Niva и китайскими внедорожниками, добавил он. В программе участвует один банк (ВТБ-24) и одна страховая компания («Росгосстрах»). По словам г-на Жидяева, выбор этих партнеров обусловлен тем, что у них самые развитые сети филиалов в регионах. У ВТБ-24 насчитывается 61 отделение в 40 регионах, при этом до конца года планируется довести количество отделений до 90. Правда, по словам вице-президента Ситибанка Натальи Николаевой, ВТБ не является лидером по развитости региональной сети. На первом месте находится Сбербанк – у него 17 территориальных банков, 972 отделения. А на втором месте РОСБАНК – у него 76 филиалов в 64 регионах.
Компания «Северсталь-Авто» стала четвертым автопроизводителем, который предоставляет своим покупателями субсидируемую ставку 5% в год для кредита в валюте. Первым был Ford, а на прошлой неделе о старте льготных кредитных программ объявили Renault и Nissan. По мнению источника RBC daily в одном из российских банков, льготная ставка субсидируется из государственных средств. «Рыночные ставки значительно выше, и без субсидий льготную ставку очень сложно оправдать», – сказал собеседник RBC daily. В «Северсталь-Авто» не стали раскрывать, кто субсидирует ставку. «Условия по кредиту – результат договоренностей между всеми участниками программы», – сообщила директор по внешним связям «Северсталь-Авто» Зоя Каика.
Правда, в «Северсталь-Авто» не исключили возможности появления новых партнеров в программе. «Мы готовы к диалогу с другими банками и страховыми компаниями», – сказал г-н Жидяев. Не исключено, что сотрудничество с ВТБ будет распространено и на автомобили Fiat, продажи которых холдинг начнет в июне. «Безусловно, мы рассматриваем все возможности, чтобы быть самыми привлекательными на рынке», – ответила на вопрос о планах по расширению программы Зоя Каика. Дилеры продолжат работать с разными участниками рынка, но у программы «5х5» – самые выгодные условия, добавил г-н Жидяев.
Кроме того, во вторник Внешторгбанк заявил о своем участии в другом автомобильном проекте. Банк предоставит «длинные и дешевые деньги» для лизинговой программы «КамАЗа» для малого бизнеса. Заместитель президента и председателя правления Внешторгбанка Игорь Завьялов объяснил желание участвовать в проекте тем, что ВТБ является основными кредитором «КамАЗа». Развитость региональной сети ВТБ сыграла роль и в этом случае. По словам гендиректора «КамАЗа» Сергея Когогина, работая из Набережных Челнов, можно продавать столько же «КамАЗов», сколько продается сейчас, и показывать небольшой рост за счет роста рынка. Серьезно увеличить продажи позволит расширение деятельности в регионах, а для него в свою очередь необходима хорошая лизинговая программа, уверен г-н Когогин.
А на прошлой неделе ВТБ и «АвтоВАЗ» заключили соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает, что ВТБ будет не только привлекать российские и зарубежные средства для финансирования проектов «АвтоВАЗа», но и быть одним из основных кредитных учреждений по обслуживанию финансовых потоков автогиганта. Для «АвтоВАЗа» в этом партнерстве важна широкая сеть филиалов и дочерних банков ВТБ, говорилось в пресс-релизе автопредприятия. «Удачный опыт сотрудничества с ВТБ мы будем распространять и на наши дочерние предприятия», – сказал тогда председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Владимир Артяков. Напомним, что ВТБ уже выступил организатором трех облигационных займов «АвтоВАЗа» и привлек в 2003 г. кредиты для покупки автозаводом оборудования в Швейцарии и Австрии. Представители ВТБ в конце декабря 2005 г. вошли в совет директоров «АвтоВАЗа» одновременно с главой Роспрома Борисом Алешиным и менеджерами ФГУП «Рособоронэкспорт».
Вице-президент Банка ЗЕНИТ Михаил Ермаков предположил, что ВТБ выполняет задание правительства по поддержке отечественного автопрома. «По какой еще причине ВТБ мог активизироваться в отрасли, которая находится как минимум в стагнации?» – рассуждает он. «Автопром был выбран правительством как отрасль, требующая поддержки, и с этим связана активизация ВТБ», – считает источник RBC daily в одном из российских банков. По мнению г-на Ермакова, за выполнение подобных заданий ВТБ получает бонусы. «У ВТБ хороший лоббистский ресурс, его руководство, в отличие от менеджмента других банков, без проблем попадает на прием к руководителям страны», – сказал он. По мнению г-на Ермакова, ВТБ начал серьезную экспансию: развивает сеть в регионах, приобрел доли в зарубежных банках и т.д. Не последнюю роль в активизации ВТБ в автопроме сыграл и интерес к отрасли другой госструктуры – «Рособоронэкспорта», – полагает Михаил Ермаков.
Источник: RBCdaily.