Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.04.2006

ВЭБ предлагает создать на его базе банк развития в капиталом в $3 млрд

Внешэкономбанк (ВЭБ) предлагает создать на его базе федеральный банк внешнеэкономической деятельности и развития с уставным капиталом в $3 млрд. Об этом сегодня заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.
В соответствии с концепцией руководства ВЭБа, 100-процентным собственником банка будет государство. Новый банк будет иметь статус федерального банка. Этот статус предусматривает, что ЦБ не будет осуществлять надзорных функций в отношении банка развития. Для надзора за деятельностью банка В.Дмитриев предлагает создать специальный наблюдательный орган при Правительстве РФ.
В.Дмитриев заявил, что, по консервативным оценкам, законопроект, в соответствии с которым ВЭБ получит официальный статус, будет внесен в Госдуму осенью текущего года.
По его мнению, судьба других банков развития должна быть решена после создания банка развития на базе ВЭБа. В.Дмитриев отметил, что для оптимизации участия государства в ВЭБе, Росэксимбанке и Российском банке развития (РосБР) было бы целесообразно их объединение. При этом глава ВЭБа подчеркнул, что в любом случае решение по этому вопросу будет принимать Правительство, а на первом этапе необходимо создать банк развития на базе ВЭБа.
В.Дмитриев сказал, что "в рамках новой организации можно и нужно сохранить функцию обслуживания внешнего долга". Он также отметил, что ВЭБ готов осуществлять такие функции банка развития как поддержка инфраструктурных проектов и экспортных операций. В.Дмитриев также сказал, что, по его мнению, Росэксимбанк и РосБР не готовы осуществлять эти функции в настоящее время, в частности в связи с тем, что ни у одного из этих банков нет кредитной истории и соответствующего уровня капитала.
В.Дмитриев напомнил, что Минэкономразвития прорабатывает предложение по созданию госбанка развития. ВЭБ представил свою концепцию создания банка развития в МЭРТ, а также ведет консультации с Минфином и ЦБ.
Напомним, что в январе 2005 года Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена создать банк развития с уставным капиталом в $2.5 млрд.
В конце прошлого года В.Дмитриев заявил, что ВЭБ предлагает на его базе создать холдинг, объединяющий специализированные государственные банки, для выполнения функций национального банка развития. В.Дмитриев считает, что на начальном этапе в идею создания национального банка развития вписываются Росэксимбанк ("дочка" ВЭБа) и Российский банк развития (РосБР).
В марте Минэкономразвития направило в Правительство РФ предложение по созданию Государственной корпорации развития "Российский банк развития (Внешэкономбанк)", в состав которой должны войти РосБР и 94.6% акций Росэксимбанка. Ранее МЭРТ предлагал создать банк развития на базе РосБР. Правительство вернуло проект на доработку в МЭРТ.
Внешэкономбанк - государственный специализированный финансовый институт, на 100% принадлежащий государству.
Балансовая прибыль ВЭБа в 2005 году составила 6.33 млрд. руб., что на 46% больше чем в 2004 году. Объем заимствований на межбанковском рынке вырос более чем в 1.6 раза и на 1 января 2006 года превысил $2 млрд. Уровень рентабельности активов увеличился до 3.5% с 2.8%, уровень рентабельности капитала - до 40.8% с 38.7%.

Источник: АK&M.

←Назад
Поделиться: