Россия Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.03.2006

Отозвана лицензия у КБ "Региональная перспектива"

Приказом Банка России от 22 марта 2006 г. у кредитной организации ЗАО Коммерческий банк "Региональная перспектива" с 23 марта 2006 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая применение мер в порядке надзора.
ЗАО КБ "Региональная перспектива" допускало грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов. В деятельности Банка выявлены нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части порядка формирования и упаковки банкнот, по раздельному хранению ценностей клиентов, а также оформлению расчетных документов.
В декабре 2005 г. - январе 2006 г. из кассы Банка было выдано 5.7 млрд руб., в том числе по подложным документам двум физическим лицам — $138 млн. Характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов.
С 23 марта 2006 г. в соответствии с приказом Банка России от 22 марта 2006 г. в ЗАО КБ "Региональная перспектива" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов Банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.
Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.
←Назад
Поделиться: