Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.09.2020

Список регионов с высоким уровнем мошенничества с ОСАГО не изменился

29 сентября стало известно, что список регионов с высоким уровнем мошенничества в сфере ОСАГО не изменился. В него входят все регионы Северо-Кавказского федерального округа за исключением Ставропольского края, Адыгея и Приморский край. Их доля в общем объёме выплат подросла с 5,9% до 6,3%.

Сегодня, 29 сентября 2020 года, стало известно, что список российских регионов с самым высоким уровнем мошенничества в сфере ОСАГО не изменился по сравнению с данными на 1 апреля текущего года. В него также входят восемь субъектов, включая все регионы Северо-Кавказского федерального округа за исключением Ставропольского края, Адыгея и Приморский край. При этом негативный «вклад» этих субъектов в страховые выплаты вырос с 5,9% до 6,3%. Из так называемой «жёлтой» зоны в «зелёную» переместились Москва, Ивановская и Ульяновская области. Это произошло за счёт снижения средней выплаты, частоты страховых событий и скользящего коэффициента выплат. ЦБ считает, что определённое влияние на показатели сегмента, которые он оценивает, оказал режим самоизоляции. Но степень этого влияния оказалась невысокой, поскольку регулятор оценивает показатели за последний год, а не за квартал.

Частота страховых случаев в целом по России снизилась до 5,4%, хотя в отдельных регионах отмечался существенный рост этого показателя. Так, в Ингушетии он вырос на 69%, в Северной Осетии - на 25%. В то же время ЦБ отметил снижение частоты страховых случаев в Ленинградской (-13,6%), Нижегородской (-8,1%), Самарской (-8%), Саратовскай (-7%), Челябинской (-5,0%), Волгоградской (-3,6%) областях, в республиках Татарстан (-8,9%) и Саха (-8%), в Москве (-4,7%) и Краснодарском крае (-5,4%). В результате снижения частоты страховых событий коэффициент выплат снизился на 2,2%.

Средняя выплата по ОСАГО за год выросла на 4,6% и составила 65,4 тысячи рублей. Максимальный размер выплат от 80 тысяч до 146 тысяч рублей зафиксирован в республиках Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Чечня, Адыгея, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии. Наибольший рост средней выплаты наблюдался в Ингушетии, Забайкальском крае и Хакасии (на 33%). Средний размер выплаты уменьшился на 5% и более в Дагестане, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Москве, Ульяновской и Иркутской областях и Чукотском автономном округе. Наибольшее снижение - на 24% - средней выплаты произошло во Владимирской области.

Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ назвал восемь регионов с самым высоким уровнем мошенничества с ОСАГО».

←Назад
Поделиться: