Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.02.2018

АСВ не нашло в сделках ЦБ с Татфондбанком «предпочтений»

АСВ не нашло в сделках ЦБ с Татфондбанком «предпочтений»

На этой неделе стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» не нашла в сделках ПАО «Татфондбанк» с Центробанком РФ на 15 млрд рублей предпочтений и не будет оспаривать их. Так что кредиторам банка придется самостоятельно отстаивать свои права в судах.

Сегодня, 26 февраля 2018 года, стало известно, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) не будет оспаривать сделки ПАО «Татфондбанк» (лицензия отозвана 3 марта 2017 года) по возврату Центробанку РФ около 15 млрд рублей. Задолженность кредитной организации перед регулятором в IV квартале 2016 года сократилась с 18 млрд до 3 млрд рублей. АСВ посчитало, что возвращенные Татфондбанком средства в этот период укладываются в обычную хозяйственную деятельность, сообщает газета «Коммерсантъ». Кредиторы Татфондбанка считают позицию агентства неубедительной. Они намерены подать новый запрос в АСВ, и в зависимости от его ответа, будут принимать дальнейшее решение.

Помочь вернуть денежные средства в конкурсную массу могла бы Федеральная налоговая служба (ФНС), представляющая интересы бюджета в комитете кредиторов рухнувших банков. Только в случае с Татфондбанком интересы бюджета не столь велики, чтобы служба настаивала на оспаривании сделок. Не сможет помочь кредиторам и прокуратура Татарстана, активно защищавшая клиентов банков, чьи вклады были переведены в ООО УК «ТБФ Финанс». Там заявили, что не имеют полномочий в вопросах инициирования возврата денежных средств, переданных Центробанку. Так что единственный выход для кредиторов - самостоятельно оспаривать сделки. По закону, иски могут подать те, чьи требования превышают 10% от конкурсной массы.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: