Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.12.2017

АКРА подтвердило рейтинг Самарской области на уровне «A+(RU)»

АКРА подтвердило рейтинг Самарской области на уровне «A+(RU)»

На этой неделе Аналитическое кредитное рейтинговое агентство сохранило кредитный рейтинг Самарской области на уровне «A+(RU)» со «стабильным» прогнозом. Агентство отметило устойчивость экономики региона и самодостаточность бюджета, а также обратило внимание на преобладании облигаций в структуре долга.

27 декабря 2017 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Самарской области на уровне «A+(RU)». Прогноз по рейтингу «стабильный». Аналогичный уровень рейтинга подтвержден для всех обращающихся облигаций области. В сообщении АКРА отмечается, что Самарская область обладает устойчивой экономикой с диверсифицированной отраслевой структурой, самодостаточностью бюджета и высоким уровнем его ликвидности. Вместе с тем, агентство отмечает, что в долговом портфеле региона преобладают облигации (63% на 1 декабря 2017 года), которые не позволяют экономить на обслуживании долга при снижении ставок из-за фиксированной ставки купона. В то же время 65,7% бюджетных кредитов Самарской области подпадают под реструктуризацию, объявленную правительством РФ в текущем году.

Также объем долга Самарской области по банковским кредитам за 11 месяцев сократился с 17,2 млрд. до 2,4 млрд. рублей и это сэкономило региону 1 млрд. рублей на обслуживании задолженности. АКРА может повысить рейтинг области, если рост экономики на душу населения превысит среднероссийский показатель и существенно снизится объем долга по отношению к операционному балансу. Агентство снизит рейтинг при сокращении промышленного производства, существенном снижении операционного баланса и росте доли обязательных расходов в структуре бюджета. АКРА впервые присвоила Самарской области рейтинг в декабре прошлого года. В июне этого года был повышен до текущего уровня с «А(RU)».

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: