Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.04.2017

Банк «Югра» объявил о возвращении

Банк «Югра» объявил о возвращении

Сегодня ПАО Банк «Югра» должен полностью восстановить работоспособность и быстродействие своих информационных систем, о перезапуске которых было объявлено еще вчера вечером. Однако часть экспертов скептически оценивают ситуацию, указывая на видимые в отчетности проблемы банка, и не исключают его санацию с участием ЦБ и ФКБС.

Вечером 27 апреля 2017 года ПАО Банк «Югра» (г. Москва) сообщило о полном восстановлении работоспособности всех своих сервисов, включая онлайн-банк для частных клиентов. В заявлении кредитной организации говорится, что «утром 26 апреля была восстановлена работоспособность процессингового центра, который отвечает за системы по обслуживанию платежных карт, банкоматов, pos-терминалов и эквайринга». «Обслуживание клиентов осуществлялось по всей региональной сети банка», уверяет пресс-служба «Югры», однако признает, что «26 и 27 апреля отмечалось замедление в работе систем и обработке клиентских операций», поскольку «после сбоя быстродействие систем существенно уменьшилось», а «с учетом большого количества офисов по стране банк не мог в техническим режиме произвести полный перезапуск оборудования».

Напомним, с 25 апреля эта финансовая организация не проводила часть операций, ссылаясь на технические проблемы. В официальном сообщении на сайте банка указывалось, что «во второй половине дня 25 апреля в связи с нарушением в системе внешнего энергоснабжения произошел сбой, повлиявший на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем». Президент «Югры» Алексей Нефедов в интервью радиостанции Business FM заявил, что в связи «с потерей электропитания на одном из наших центров обработки данных... был нарушен какой-то конфигурационный файл в системе управления всеми нашими информационными системами». «Система работает, она доступна во всех офисах, но ее быстродействие таково, что мы не могли быстро обслуживать клиентов...», - отметил Нефедов. Также сотрудники банка уверяют, что все платежи юридических лиц в настоящее время проводятся в соответствии с поданными платежными поручениями. Поступали ли в Центробанк РФ обращения от корпоративных клиентов или физических лиц пока неизвестно, однако на Интернет-форумах и соцсетях жалобы на невыдачу вкладов и недоступность некоторых других операций появлялись до позднего вечера.

Отметим, что многие клиенты и эксперты относятся к объяснениям финансовой организации скептически. Еще в январе 2016 года стало известно о том, что банк «Югра» может столкнуться с серьезными проблемами с достаточностью капитала вплоть до необходимости финансового оздоровления из-за роста объема низкокачественных активов и неудачных операций на валютном рынке. В прошлом году кредиты на сумму 77 млрд. рублей (28% кредитного портфеля) были признаны «проблемными» или «безнадежными», а объем резервов на возможные потери по ссудам вырос за год на 27,2 млрд. рублей - с 37,3 млрд. рублей до 64,5 млрд. рублей. В результате по итогам 2016 года «Югра» стала самым убыточным банком в России, зафиксировав потери в размере 32,79 млрд. рублей, а ее собственный капитал упал с 62,5 млрд. рублей на 1 января 2016 года до 45,6 млрд. рублей на 1 апреля 2017 года (-27%). При этом за март текущего года собственный капитал «Югры» уменьшился на 1,6 млрд. рублей (-3,4% по сравнению с данными на 1 марта), что говорит о продолжающемся ухудшении качества кредитного портфеля.

Кроме того, эксперты отмечают наблюдающееся в последнее время сокращение высоколиквидных активов у банка и замещение в пассивах средств юридических лиц вкладами населения. Согласно данным отчетности, с начала 2016 года средства юрлиц, размещенные в «Югре», сократились на 17,1 млрд. рублей - до 38,5 млрд. рублей (-30,8%), а вклады выросли на 21,1 млрд. рублей - до 179,4 млрд. рублей (+13,3%). При этом в марте финансовая организация заметно увеличила выдачу новых ссуд: ее кредитный портфель вырос на 7,4 млрд. рублей - до 257,6 млрд. рублей (+2,9%), в то время как с 1 января 2016 года по 1 марта 2017 года он сократился на 25,4 млрд. рублей (-9,2%). По словам источника в московских банковских кругах, учитывая масштабы и банка, и его проблем, не исключена санация с помощью Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС, создан в рамках разработки нового механизма финансового оздоровления), особенно если «странный трехдневный сбой» вызовет массированный отток клиентских средств из «Югры». Тем более что с проблемами при возврате вкладов отдельные клиенты столкнулись еще за несколько дней до «сбоя».

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Югра" обещала вернуться».

См. также: «Самым убыточным по итогам 2016 года стал банк "Югра"».

См. также: «Банк "Югра" не получил ОФЗ из-за кредитов аффилированным лицам».

См. также: «Совет Федерации одобрил новый механизм санации банков».

←Назад
Поделиться: