Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.02.2017

Мособлбанк способствует УДО экс-главы Виктора Янина

Мособлбанк способствует УДО экс-главы Виктора Янина

На этой неделе стало известно, что председатель правления ПАО «Московский областной банк» Ирина Морозова направила в колонию, где отбывает наказание Виктор Янин, письмо с поддержкой его ходатайства об УДО. Это уникальный для России случай, когда пострадавший просит о снисхождении для недобросовестного банкира.

На этой неделе стало известно, что председатель правления ПАО «Московский областной банк» (Мособлбанк) Ирина Морозова поддержала ходатайство бывшего председателя правления Виктора Янина, отбывающего наказание в колонии, об условно-досрочном освобождении (УДО). Мороза в частности направила руководству исправительной колонии № 6 по Тульской области в Новомосковске, где находится Янин, письмо, в котором отметила основания для рассмотрения УДО, сообщает газета «Forbes». Она пишет, что экс-глава не скрывался от следствия и суда, а также возместил ущерб, что является признаком раскаяния. Напомним, Янин получил шесть лет лишения свободы по обвинению в присвоении или растраты 400 млн. рублей.

Примечательно, что совсем другой позиции Мособлбанк придерживается в отношении основателя Анджея Мальчевского, приговоренного к четырем годам лишения свободы. Кредитная организация пытается взыскать с него все 68 млрд. рублей вкладчиков, пропавших из Мособлбанка, требует ареста его имущества. Того же Янина привлекать к ответственности за пропажу вкладов Мособлбанк не собирается, ссылаясь на его незначительную роль в их выводе за баланс. По словам экспертов, это уникальный для российской практики случай, когда пострадавший банк просит снисхождения для банкира, признанного виновным в причинении кредитной организации ущерба.

Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Топ-менеджеры Мособлбанка получили реальные сроки заключения»,

«Для фигурантов дела о Мособлбанке нашлись смягчающие обстоятельства»,

«Дело о хищениях из Мособлбанка рассмотрят в особом порядке»,

«Мособлбанк договорился с экс-руководством о возмещении ущерба»,

«Суд заочно арестовал фигурантов дела о забалансовых вкладах Мособлбанка »,

«Зампредправления Мособлбанка перевели под домашний арест»,

«Суд арестовал имущество собственников и руководителей Мособлбанка»,

«Забалансовые вклады Мособлбанка стали основой уголовного дела».

←Назад
Поделиться: